У меня жена в текущем месяце родит второго ребенка, но она не работает и не работала, а я работаю.

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста. У меня жена в текущем месяце родит второго ребенка, но она не работает и не работала, а я работаю. Где нам выплатят единовременное пособие по родам? Каков размер данного пособия? И что надо, чтобы получить это пособие? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Пособие Вы, можете получить у себя на работе, а Ваша жена, в Собесе. Для его получения нужно: заявление, справку из ЗАГСА и свидетельство о рождении, в некоторых местах просят еще справку от второго родителя, о том, что за пособием он не обращался. Но, на мой взгляд, это требование абсурдно, т.к. основной документ - справка из ЗАГСА, дается в одном экземпляре. Но, если не хотите трепать себе нервы, то возьмите и эту справку. Рамер пособия 8000 руб. Плюс Вам положен , так называемый, материнский капитал - 250000 руб.