Теперь я боюсь, что эти вкладыши заберут, чем мне потом доказывать, что мой ребенок 13 лет гр.

• г. Москва

Я гражданка РФ. У меня 2 сына (94 и 99 г.р.).Папа иностранец. Брак не зарегистрирован. Есть установление об отцовстве. В 2000 г. оформляла старшему ребенку загранпаспорт, при получении попросили вкладыш о гр.РФ, пошла в районное отделение милиции (паспортный стол), на основании письменного заявления отца (не заверяли нотариусом) получила вкладыши на обоих детей. Вкладыш выдан 23-05-2000 г. статья 13 часть 1. закона о гр. 1991 г. В 2007 году иду оформлять им загранпаспорта, мне говорят, что мои дети не гр. РФ, вкладыш не действителен, статья не та, в компьютере числиться только старший но нет данных об установлении гр. РФ, младшего вообще нет. "Берите согласие отца, перевод паспорта и здавайте на установление гр. РФ, пока старшему не исполнилось 14 лет". Проблема, что я не могу предоставить согласие отца и перевод его паспорта и не смогу в ближайшем будущем. Я им ссылаюсь на то, что дети постоянно прописаны и проживают в РФ, показываю выписку из дом. книги и говорю, что согласие отца не требуеться, дети гр. РФ по рождению. А ИХ ЭТО ВСЕ НЕ ВОЛНУЕТ! Что мне теперь делать?

Теперь я боюсь, что эти вкладыши заберут, чем мне потом доказывать, что мой ребенок 13 лет гр. РФ., или нет?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г.)

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта "а" части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если Ваши дети родились в России - они граждане России по рождению!

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Все не так просто, как Вам изложила коллега: дети родились до 01.07.2002 года, поэтому ссылка на ст. 12 закона несостоятельна - к ним должен применяться закон 1991 года. Если оформление гражданства было произведено правильно и в соответствии с законом, то дети являются гражданами России. Если нет - то нет. Дать ответ на столь неоднозначный вопрос навскидку я не берусь - необходимо анализировать Вашу ситуацию. При необходимости, я смогу это сделать. Если я приду к выводу о наличии у детей гражданства России, думаю, Вы сможете обойтись без суда.

Уважаемая, Елена! По ранее действовавшему законодательству, Вам еще проще доказать свою правоту.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.