Теперь я боюсь, что эти вкладыши заберут, чем мне потом доказывать, что мой ребенок 13 лет гр.

• г. Москва

Я гражданка РФ. У меня 2 сына (94 и 99 г.р.).Папа иностранец. Брак не зарегистрирован. Есть установление об отцовстве. В 2000 г. оформляла старшему ребенку загранпаспорт, при получении попросили вкладыш о гр.РФ, пошла в районное отделение милиции (паспортный стол), на основании письменного заявления отца (не заверяли нотариусом) получила вкладыши на обоих детей. Вкладыш выдан 23-05-2000 г. статья 13 часть 1. закона о гр. 1991 г. В 2007 году иду оформлять им загранпаспорта, мне говорят, что мои дети не гр. РФ, вкладыш не действителен, статья не та, в компьютере числиться только старший но нет данных об установлении гр. РФ, младшего вообще нет. "Берите согласие отца, перевод паспорта и здавайте на установление гр. РФ, пока старшему не исполнилось 14 лет". Проблема, что я не могу предоставить согласие отца и перевод его паспорта и не смогу в ближайшем будущем. Я им ссылаюсь на то, что дети постоянно прописаны и проживают в РФ, показываю выписку из дом. книги и говорю, что согласие отца не требуеться, дети гр. РФ по рождению. А ИХ ЭТО ВСЕ НЕ ВОЛНУЕТ! Что мне теперь делать?

Теперь я боюсь, что эти вкладыши заберут, чем мне потом доказывать, что мой ребенок 13 лет гр. РФ., или нет?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г.)

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта "а" части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если Ваши дети родились в России - они граждане России по рождению!

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Все не так просто, как Вам изложила коллега: дети родились до 01.07.2002 года, поэтому ссылка на ст. 12 закона несостоятельна - к ним должен применяться закон 1991 года. Если оформление гражданства было произведено правильно и в соответствии с законом, то дети являются гражданами России. Если нет - то нет. Дать ответ на столь неоднозначный вопрос навскидку я не берусь - необходимо анализировать Вашу ситуацию. При необходимости, я смогу это сделать. Если я приду к выводу о наличии у детей гражданства России, думаю, Вы сможете обойтись без суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! По ранее действовавшему законодательству, Вам еще проще доказать свою правоту.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я гр. РФ, мои дети 1994 г.р. и 1999 г. р. ,родились и прописаны в Москве. Папа иностранец оформил установление об отцовстве. Я как мать одиночка (сейчас я замужем не за отцом детей). В 1999 оформила загран паспорт старшему сыну, пришла получать, сказали принести вкладыш о гражданстве, пошла в отделение милиции по месту жительства, отец детей написал заявление (от руки), что он не возражает о гр. РФ для детей (как нас там и попросили) и я получила вкладыши о гр. РФ от 23-05-2000 (статья 13 часть 1) на обоих детей. Пришла в Овир, получила загранпаспорт. В 2008 хотела оформить детям загр. Пасп., сказали, что они не граждане РФ, в компьютере нет данных о младшем, старший есть, но нет оснований, пустые графы. И на вкладышах не та статья. Устанавливайте гражданство! Несите согласие отца и перевод паспорта. Если не успеете получить ребенку гр. до 14 лет, то потом будеет сложнее это оформить. Отец детей давно не гражданин европейской страны, он уехал из неё к себе на родину. И где я буду его искать! В пасп.-виз. упр. я сказала, что дети родились и прописаны в москве, не выезжали, я гр. РФ,замужем за отцом детей не была, нет возможности принести документы и согласие отца, что теперь делать?! Как обойтись без документв отца! Через месяц старшему 14 будет, я подала документы в управу на улучшение жил. условий, как многодетная (где обязательное условие получения кв-ры,гр. РФ всех членов семьи). Там ещё незнают! Что же мне делать? Какими статьями могу оформить гр. детям без предоставления документов отца? Буду очень благодарна за совет!

Я попал в сложное положение, при попытке получить вкладыш в свидетльство о рождении сына 1990 г. рождения (Киргизская ССР).

В 1994 г. я служил в российской в/ч в Киргизии. Моя жена и дети были постоянно прописаны в Киргизии. В 1994 г. нам в часть прислали вкладыши в паспорта и удостоверения личности для военнослужащих и членов их семей.

Такой вкладыш был у меня и моей жены. В 1995 г мы выехали к новому месту службы в Россию. В 2000 г. я, моя жена и дочь получили новые паспорта без проблем. Однако сейчас начальник паспортного стола ставит под сомнение правомерность получения вкладыша о гражданстве моей жены и, следовательно о том, что мои дети являются гражданами РФ. При этом он заявляет, что незаконно выданые паспорта он изымет. Как мне поступить, и чем вообще подтверждается гражданство?

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загран паспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

В прошлом году я потеряла свид. О рождении (и вкладыш о гражданстве) моей несовершеннолетней дочери. Свид-во без труда восстановила, а вот с гражданством проблемы. В паспортном столе сказали, что нужно все сначала проходить (я думала, что если прошлый раз нам в этом же паспортном столе выдали вкладыш, то информация сохранилась, и нам просто поставят штамп). Я проживаю в РФ с детства (1968 года), российский паспорт получила взамен советского, Мой муж проживает в РФ с 1983 года и тоже имеет Российский паспорт. Когда я оформляла гражданство ребенку в 2003 (или 2004) году, я прощла все процедуры, и нам достаточно быстро выдали вкладыш, А теперь, отправили запрос в ОВД, который выдал мне паспорт и пришел ответ, что этот документ я получила взамен старого паспорта, и фраза: "подтвердить гражданство не представляется возможным"! Что это? Значит, утеря бумажки лишает моего ребенка гражданства? И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство? И мой паспорт не подтверждает гражданство? Мне даже сказали, что могут изъять мой паспорт. Подскажите, как мне себя вести, куда обращаться. К сожелению, копии вкладыша нет. У ребенка естьзагранпаспорт, выданный на основании вкладыша, но это тоже для нашего паспортного стола не доказательство..

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Я обратилась в ОВИР для оформления паспорта моей дочери 1995 года рождения. Я собрала весь пакет документов согласно списку, однако, при ознакомлении с моими документами сотрудник ОВИРа обратил внимание, что во вкладыше гражданина РФ имеете ошибка, а именно указана статья 13 часть 1 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.91, а должна быть иная (я так поняла, ст.12 этого же Закона).

Все мои доводы, что вкладыш был получен 21.09.00 г. в Паспортно-визовой службе МВД России 772-010, что на основании этого же вкладыша был получен в 2001 года загранпаспорт (УВД-663), оказались тщетными. Мне объяснили, что да, это ошибка, ничего поделать нельзя и предложили заново пройти процедуру получение вкладыша о гражданстве РФ. Мои доводы, что это Ваша ошибка, ошибка Паспортно-визовой службы, мои предложения по исправлению в действующем вкладыше, слова о том, что раз вкладыш ранее выдали, значит моя дочь имеет гражданство РФ были отвергнуты. Ознакомившись со списком документов, я объяснила, что с отцом моей дочери (в списке указаны ксерокопия паспортов родителей и подтверждение нахождения на территории РФ, а именно 06.02.92, родителей – выписка из домовой книги) мы в разводе с 2001 года, показала Свидетельство о разводе, место жительство его и место нахождения его мне неизвестно. Мне помогли найти адрес регистрации мое бывшего супруга (спасибо им), но как я получу копию паспорта и выписку, альтернатива была найдена (и за это им спасибо), получение выписки из домовой книги по сегодняшнему месту жительства и получение выписки по месту жительства на 1992 год. Да адреса я теперь знаю, ну и что… Как получить выписки, если я и дочь никогда там не были зарегистрированы, запроса никакого не дали? Нашла в интернете адреса и телефоны паспортных столов, созвонилась, объяснила ситуацию, мне вежливо сказали, дайте доверенность от бывшего супруга. Но в этом и проблема, мы не общаемся.

Объясните, пожалуйста, в моей ситуации разве надо проходить процедуру получения вкладыша? Можно ли выдать взамен имеющегося, без прохождения процедуры оформления или исправить, ведь это ошибка не моя.

Если нет, можно ли к имеющемуся вкладышу приложить только документы на меня. Если и это нельзя, то что делать?

Почему, Паспортно-визовая служба, сделав в 2000 году ошибку, не может исправить данную ошибку, не привлекая к этому меня, разве нет архивов у службы или они ставят под сомнение свой же документ?

Спасибо.

Я получила гражданство российской федерации в 2006 году, мне дали паспорт и справку о получении гражданства, где вписан мой несовершеннолетний сын, Сейчас сыну 13 лет и для получения загранпаспорта у меня спрашивают какой-то вкладыш, могу ли я показать эту справку вместо вкладыша? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хотели бы летом поехать отдыхать с ребенком в Феодосию. У ребенка нет вкладыша о гражданстве (дочке 3,5 года, родилась в 2005 году). В отделе ФМС отказались выдать вкладыш или поставить штамп в свидетельство о рождении. Рекомендовали сделать ребенку отдельный загранпаспорт.

Вопрос: Можем ли мы с мужем поехать по российскому паспорту, а ребенок по загранпаспорту? Или нам тоже надо делать загранпаспорта?

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к. оно выцвело, а вкладыш нет, сейчас ребенку 14 лет и при оформлении паспорта возникла проблема, сказали заново оформлять вкладыш к новому свидетельству, снова собирать справки, а папе подтверждать гражданство, хотя он уже это делал при оформлении первого вкладыша, он в 1994 г прибыл из Казахстана, получил паспорт РФ, с 1995 г по сей день состоит в рядах вооруженных сил РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение