Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне бы хотелось узнать, могу ли я получить развод с бывшим мужем без личного присутствия?

Я слышала, что можно как-то это сделать через нотариуса. Не могли бы вы сказать точно и как правильно это сделать. Заранее благодарю. Инна.

вопрос №47969
прочитан 387 раз
Оцените вопрос

Ваш Вопрос не совсем корректен. Как можно требовать развод с "бывшим" мужем?

Вероятно, Вы состоите в браке, но вместе не проживаете.

И в этом случае Вы можете расторгнуть брак. В соответствии со ст.22 СК РФ брак может быть расторгнут при отсутствии согласия одного из супругов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Если у Вас нет детей, брак может быть расторгнут в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Борис Самуилович!

Я Вам очень благодарна за внимание и быстрый ответ на вопрос № 47969 Если Вы позволите, можно мне более подробней изложить суть проблемы.Буду Вам признательна. Инна.

Согласно ст. 33 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом Вам необходимо с заявлением о расторжении брака обратиться к нотариусу, которое, после его утверждения должно быть направлено в ЗАГС.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый г-н Ефремов Г.Г.!

Спасибо огромное за ответ на вопрос №47969, это как раз то что мне надо. Я Вам очень благодарна. Желаю вам успехов. Инна.

Расторжение брака, осуществляется в соответствии с нормами главы 4 СК РФ – «Расторжение брака». По общему правилу, брак, может быть, расторгнут либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака между Вами и Вашим супругом и отсутствии у Вас общих несовершеннолетних детей, Ваш брак, может быть, расторгнут в органах ЗАГС (ч. 1 ст. 19 СК РФ). Для этого Вам необходимо подать в органы ЗАГС заявление о расторжении брака, заявление может быть подано Вами либо совместно с мужем, либо каждым из супругов в отдельности.

Однако, и при наличии детей, брак между супругами может быть расторгнут в органах ЗАГС, на основании ч. 2 ст. 19 СК РФ, но лишь в случаях, если: другой супруг:

1. признан судом безвестно отсутствующим;

2. признан судом недееспособным;

3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях брак расторгается только в суде, в порядке, предусмотренном ст. 21 – 23 СК РФ.

Для расторжения брака в суде без участия супругов Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление супругов или одного из них, о согласии на развод;

2. Свидетельство о браке (подлинник);

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии);

4. Справки с места жительства;

5. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо для определения размера госпошлины, а также если вам удобнее, чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика);

6. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд согласно ч. 1 ст. 23 СК РФ выносит решение без выяснения мотивов развода);

7. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса, либо в РЭУ по месту регистрации);

8. Квитанция об уплате госпошлины - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине»). Для того чтобы ее уплатить, необходимо узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка.

Также на рассмотрение суда Вы можете предоставить нотариально удостоверенное соглашение о детях, т.е. документ, регламентирующий вопросы о порядке выплат на содержание детей.

Еще одним документом, позволяющим избежать Вам лишних хлопот, связанных с расторжением брака в суде, будет соглашение о разделе Вашего общего имущества, по желанию супругов оно также может быть нотариально удостоверено.

Примерный текст искового заявления Вы можете найти в суде, на досках объявления (там есть образцы) или в сборниках образцов документов, которые в достаточном количестве продаются в книжных магазинах и т. д. Можно найти текст заявления и в правовых базах данных компьютерных программ, а также поискать его на специализированных (юридической направленности) Интернет сайтах.

Для составления искового заявления о расторжении брака и защиты Ваших прав и законных интересов в суде, вы можете также обратиться к адвокату.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

Я очень благодарна Вам за столь содержательный ответ на вопрос №47969 и за Ваше внимание.Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X