Мне бы хотелось узнать, могу ли я получить развод с бывшим мужем без личного присутствия?

Я слышала, что можно как-то это сделать через нотариуса. Не могли бы вы сказать точно и как правильно это сделать. Заранее благодарю. Инна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш Вопрос не совсем корректен. Как можно требовать развод с "бывшим" мужем?

Вероятно, Вы состоите в браке, но вместе не проживаете.

И в этом случае Вы можете расторгнуть брак. В соответствии со ст.22 СК РФ брак может быть расторгнут при отсутствии согласия одного из супругов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Если у Вас нет детей, брак может быть расторгнут в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 33 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом Вам необходимо с заявлением о расторжении брака обратиться к нотариусу, которое, после его утверждения должно быть направлено в ЗАГС.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака, осуществляется в соответствии с нормами главы 4 СК РФ – «Расторжение брака». По общему правилу, брак, может быть, расторгнут либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака между Вами и Вашим супругом и отсутствии у Вас общих несовершеннолетних детей, Ваш брак, может быть, расторгнут в органах ЗАГС (ч. 1 ст. 19 СК РФ). Для этого Вам необходимо подать в органы ЗАГС заявление о расторжении брака, заявление может быть подано Вами либо совместно с мужем, либо каждым из супругов в отдельности.

Однако, и при наличии детей, брак между супругами может быть расторгнут в органах ЗАГС, на основании ч. 2 ст. 19 СК РФ, но лишь в случаях, если: другой супруг:

1. признан судом безвестно отсутствующим;

2. признан судом недееспособным;

3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях брак расторгается только в суде, в порядке, предусмотренном ст. 21 – 23 СК РФ.

Для расторжения брака в суде без участия супругов Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление супругов или одного из них, о согласии на развод;

2. Свидетельство о браке (подлинник);

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии);

4. Справки с места жительства;

5. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо для определения размера госпошлины, а также если вам удобнее, чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика);

6. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд согласно ч. 1 ст. 23 СК РФ выносит решение без выяснения мотивов развода);

7. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса, либо в РЭУ по месту регистрации);

8. Квитанция об уплате госпошлины - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине»). Для того чтобы ее уплатить, необходимо узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка.

Также на рассмотрение суда Вы можете предоставить нотариально удостоверенное соглашение о детях, т.е. документ, регламентирующий вопросы о порядке выплат на содержание детей.

Еще одним документом, позволяющим избежать Вам лишних хлопот, связанных с расторжением брака в суде, будет соглашение о разделе Вашего общего имущества, по желанию супругов оно также может быть нотариально удостоверено.

Примерный текст искового заявления Вы можете найти в суде, на досках объявления (там есть образцы) или в сборниках образцов документов, которые в достаточном количестве продаются в книжных магазинах и т. д. Можно найти текст заявления и в правовых базах данных компьютерных программ, а также поискать его на специализированных (юридической направленности) Интернет сайтах.

Для составления искового заявления о расторжении брака и защиты Ваших прав и законных интересов в суде, вы можете также обратиться к адвокату.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод, с мужем.

ответы на вопрос:

если в суде рассматривается только расторжение брака, то справка о доходах супругов не обязательна. Если в суде рассматривается вопрос еще и об алиментах, вот тогда справка с места работы о средней заработной плате будет необходима и в первую очередь для ответчика.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем.

ответы на вопрос:

если в суде будет рассматриваться иск только о расторжении брака, то нет необходимости о представлении справки о заработной плате обоим супругам.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем. Развожусь с мужем и он сказал что не оставит мне ничего.

ответы на вопрос:

Если через суд, то поровну имущество делится.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_37#ixzz4XVPRfVZ0

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия. По закону, а точнее по Семейному кодексу РФ, при разделе имущества супругов, Вам полагается половина совместно нажитого имущества, то есть то что Вы покупали в браке на совместные денежные средства, независимо на кого из супругов оно оформлено. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Развод с мужем. Развожусь с мужем и он сказал что не оставит мне ничего.

Мало ли что он сказал. Если это имущество приобретено в браке, оно является совместно нажитым и не важно, на кого оно оформлено. Подавайте иск в суд о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться в суд и заявлять ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос в банк о движении денежных средств. Несмотря на тот факт, что ваш муж перевел деньги брату, суд взыщет с него половину в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе он перевел все деньги со своего счета на счет брата и мне ничего не осталось.

ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд, заявляйте ходатайство, что бы суд истребовал в банке выписку о движении денежных средств по счету, и взыскивайте половину этой суммы. Это совместно нажитое имущество. И даже если он перевел деньги, вы сможете взыскать половину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем по обоюдному согласию. Есть ребенок,5 лет. обо всем договорились полюбовно. Есть ли шанс развестись через ЗАГС?

ответы на вопрос:

Цитата:
Развод с мужем по обоюдному согласию. Есть ребенок,5 лет. обо всем договорились полюбовно. Есть ли шанс развестись через ЗАГС?

Вера здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть у вас есть ребенок,5 лет. То даже если вы обо всем договорились полюбовно. То разводиться придётся только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. В силу ст 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет п 2 ст 19 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к мировому судье. При наличии обоюдного согласия на расторжение брака срок на примирение судья предоставлять не будет. За два месяца брак расторгнете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем, у нас двое детей 8 лет и 2 года.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе и взыскании алиментов. Так как второй ребенок до 3-х лет, можете взыскать также и алименты на себя лично до достижения ребенком 3-л возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Развод с мужем, у нас двое детей 8 лет и 2 года.

С этим нет проблем.

Подать исковое и взыскании алиментов, в том числен а себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Спор не сложный, можете просить суд рассмотреть иск о расторжении брака в Ваше отсутствие. Отдельным иском имеет смысл взыскать алименты на детей и сове содержание до достижения ребенком 3 лет (иск может подан до расторжения брака). Если же имеются споры о месте жительства детей и/или имущественные споры - лучше обратиться к адвокату очно, чтобы определить правильную тактику, исходя из всех обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем, общих детей нет, как сделать по быстрее.

ответы на вопрос:

если муж согласен, то обращайтесь вместе с ним в загс, если нет, тогда с иском к мировому судье.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет детей, то не обязательно подавать исковое заявление в суд. Достаточно обратится в органы ЗАГСа и написать соответствующее заявление.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самый быстрый способ - обратиться совместно в ЗАГС. Если супруг будет уклоняться от явки с Вами в ЗАГС, Вам придется обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Быстрее всего через суд, если в загс он не хочет идти. Иного варианта нет. Если правильно иск составить, то расторгнут брак за одно заседание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то подавайте совместное заявление в загс и через месяц брак будет расторгнут. Если супруг уклоняется от расторжениям брака, то придется через суд, здесь сроки по больше, с момента подачи иска судья может назначить заседание не раньше чем через месяц, если в день слушания оба супруга будут согласны, то через месяц решение вступит в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Быстрее всего вдвоем подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, если муж не согласен, то расторгнуть брак можно подав заявление мировому судье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем у нас 2 несовершеннолетних ребенка но не хочу лишать его прав.

ответы на вопрос:

Лишить его родительских прав просто из-за развода Вы в любом случае не можете. Разводитесь спокойно. Можете определить место жительства ребенка с одним из родителей и установить график общения ребенка с другим родителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

а зачем вам его лишать прав, вы можете просто развестись и договорится с мужем о встречах с детьми можете устно, можете составить график.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод — это когда ты на свои деньги нанимаешь адвоката, чтобы адвокат, нанятый женой на твои же деньги не смог отсудить в пользу нее больше половины заработанного тобой имущества. С Пасхой!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод не означает лишение родительских прав, так что у отца останутся те же права и обязанности относительно детей, что и в браке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение