Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4797

28.02.2002, 12:57

Постоянно проживаю в Минске. По наследству осталась приватизированная квартира в Санкт-Петербурге.

Подскажите какие налоги необходимо заплатить при наследовании и дальнейшей продаже.

Ответы юристов

28.02.2002, 13:43

к сожалению я не могу рассчитать вам налог, т.к. вы не указали стоимость квартиры. Предлагаю сделать Вам это самостоятельно, основываясь на нижеследующем.

В соответствии со статьей 3. закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер минимальной месячной оплаты труда = 100 рублей.

+ нотариальные расходы.

При продаже вы будете платить:

1. Налог на имущество (если не успеете продать квартиру до конца года).

2. При необходимости нотариального заверения договора - 1,5% суммы договора купли-продажи.

3. Налог на доходы физических лиц (в конце года).

4. Если между вами и покупателем будет договоренность относительно того, что вы несете расходы по регистрации прав на имущество, то уплата госпошлины.

Вопрос № 17440572

03.06.2020, 09:37

Наследство приватизированной квартиры.

Если на данный момент родственники не вступили в наследство неприватизированной недвижимости (прошло только 3 месяца из 6 назначенных), а перепланировка уже частично выполнена. Как это может отразиться в дальнейшем при получении наследства? Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2020, 09:49

Виктор,

НЕЛЬЗЯ принять в наследство неприватизированную недвижимость...

Вопрос № 277812

15.09.2005, 12:19

Наследство приватизированной квартиры - ВЛАДИМИР

Я проживаю в в 2-х комнатной не приватизированной квартире с женой и совершеннолетней дочерью, прописаны в квартире только я и дочь. Жена имеет полученную в наследство приватизированную квартиру (в приватизации она не участвовала), там и прописана, но живет со мной. Имеет ли она право участвовать в приватизации квартиры в которой мы проживаем?

За ранее благодарен за ответ!

С уважением, ВЛАДИМИР.

Ответы юристов

15.09.2005, 15:26

В соответствии со статьей 2 ФЗ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Поэтому Ваша супругу не будет участвовать в приватизации квартиры.

Вопрос № 2033042

23.11.2012, 07:29

Наследство приватизированной квартиры в украине

Я гражданка Украины хочу продать свою приватизированную квартиру.. которую получила по наследству в 2001 году. На тот период я не собиралась продавать квартиру и не сделала зеленку. Мой сосед хочет купить квартиру.. но я приехать не могу в Воронеж, по состоянию здоровья. Он просит чтобы я написала генеральную доверенность на оформление квартиры, получение зеленки, но меня смущает его предложение.. ведь он может оформить квартиру на себя. Я ему предлагаю отдать все документы на эту квартиру.. документы в порядке.. я отсылала сканированные документы и он проверял у нотариуса... написать генеральную доверенность на оформление и куплю продажу квартиры.. а он переводит мне деньги на мою карточку за квартиру.. Может я чего не понимаю, объясните пожалуйста... как все сделать правильно. С уважением Людмила.

Ответы юристов

23.11.2012, 14:45

Людмила, что вы подразумеваете под словом "зеленка"? Свидетельство о регистрации права собственности? Вы ранее его не получали?

Вопрос № 9103327

13.12.2015, 23:33

Как фактически вступить в наследство приватизированной квартиры если я в ней прописана.

Как фактически вступить в наследство приватизированной квартиры если я в ней прописана.

Ответы юристов

13.12.2015, 23:35

Дождаться смерти собственника и обратиться к нотариусу с надежной что вы окажитесь наследником). Если все уже случилось то обращайтесь в суд.

13.12.2015, 23:35

Факт регистрации уже свидетельствует о фактическом вступлении. Но лучше не тяните и обратитесь к нотариусу.

13.12.2015, 23:36

Наследование – это процесс перехода прав собственности на имущество от умершего родственника к наследнику. Если умерший родственник оставил вам в наследство квартиру, то все, что нужно сделать, – это вступить в наследство. Однако на практике этот процесс может оказаться достаточно сложным. Чтобы получить квартиру по наследству, нужно пройти через четыре этапа:

В течение шестимесячного срока необходимо собрать все документы о смерти родственника, а также документы, подтверждающие родственные отношения между вами. Такими документами могут быть как свидетельство о рождении, так и другие документы, косвенно подтверждающие ваше родство.

Открыть наследственное дело.

Оформить все необходимые документы у нотариуса и получить свидетельство на наследство.

Регистрация прав на наследуемое имущество.

Пройдя через все эти этапы, наследник становится полноправным собственником жилья. Однако наследование приватизированной квартиры связано с определенными особенностями. Наследования приватизированной квартиры существуют некоторые особенности.

Так, например, если в договоре приватизации указанно несколько человек, то наследник имеет право унаследовать только долю своего наследодателя.

Также если вы по каким-либо причинам пропустили срок вступления в наследство, то есть возможность его восстановления. Это возможно сделать во внесудебном или судебном порядке. Первый возможен, если отношения между вами и вашими родственниками дружественные, и то, что вы хотите получить долю в квартире, не вызывает у них никаких вопросов.

Второй метод подойдет в случае, если между вами и вашими родственниками плохие отношения. В суде вам необходимо обосновать причины, по которым вы пропустили сроки вступления в наследство. Среди них могут быть:

тот факт, что наследник не знал о смерти наследодателя;

тот факт, что вы не могли по объективным причинам вступить в наследство;

а также тот факт, что вы не знали о наличии наследства у наследодателя.

По общему правилу, наследование происходит как по закону, так и по завещанию.

По закону в наследство вступают при отсутствии завещания. В первую очередь право на наследство имеют близкие родственники, среди которых дети наследодателя, супруга и его родители. При неимении близких родственников свои права на наследство могут реализовать дяди и тети, племянники, бабушки, дедушки и более дальние родственники. Естественно, что если у наследодателя есть дети, то по закону именно они становятся наследниками всего имущества.

Завещание предполагает наличие воли наследодателя. Оно должно быть составлено при жизни и нести в себе волю по распоряжению имуществом наследодателя после его смерти. Наследодатель может указать в завещании любое лицо, которое он посчитает достойным получить его наследство. Однако не стоит забывать, что, кроме лица, указанного в завещании, на обязательную долю в наследстве претендуют:

супруг или супруга наследодателя;

лица, находившиеся на иждивении у умершего в течение одного года.

Родители умершего при наличии у них инвалидности.

Так, например, супруга может рассчитывать на половину приватизированной квартиры.

Вопрос № 13062474

23.08.2017, 13:25

Должны ли дети платить налог при принятии в наследство приватизированной квартиры или лучше оформить дарственную?

Должны ли дети платить налог при принятии в наследство приватизированной квартиры или лучше оформить дарственную?

Ответы юристов

23.08.2017, 13:26

Добрый вам день

Уважаемая Валентина Сергеевна, а это как вам удобно. В любом случае дети будут освобождены он уплаты налога.

С уважением.

23.08.2017, 13:27

Валентина Сергеевна! В любом случае Вам необходимо будет платить денежные средства, что при принятии наследства, что для оформления договора дарения. Смотрите, что для Вас выгоднее. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 13:27

За чем вы все в одну кучу сваливаете и дарственную ст 572 ГК РФ и наследство-это абсолютно разные вещи Если дети наследуют имущество то не может быть ни какой дарственной При наследовании налог НДФЛ не платит.

23.08.2017, 13:28

При принятии наследства никаких налогов не установлено. Можно оформить договор дарения. В этом случае одаряемый сразу становится собственником имущества.

Вопрос № 188758

11.10.2004, 13:38

Объясните, пожалуйста, какие права по наследство приватизированной квартиры имеют дети после смерти родителей. С ув.С.А.

Объясните, пожалуйста, какие права по наследство приватизированной квартиры имеют дети после смерти родителей. С ув.С.А.

Ответы юристов

11.10.2004, 13:59

Приватизированная квартира является частной собственностью тех лиц, которые ее приватизировали, т.е. сделали частным владением. Приватизированная квартира наследуется в порядке, определяемом действующим гражданским законодательством РФ (см. ч.3 Гражданского кодекса РФ). Дети являются наследниками первой очереди и наследуют после смерти своих родителей в обязательном порядке. Исключение: наследник может быть признан недостойным и лишен права на наследство, о чем будет соответствующая пометка в завещании. Подобное завещание можно оспорить в судебном порядке. При определении доли наследников на практике встречаются некоторые особенности, в связи с чем без детального изучения завещания (если оно составлялось), размера и стоимости наследственной массы и ряда других факторов, более точный ответ дать в настоящее время не представляется возможным.

Вопрос № 4693303

24.08.2014, 03:58

Вступил в наследство приватизированной квартиры, имею ли я право получить документы о приватизации и где их получать?

Вступил в наследство приватизированной квартиры, имею ли я право получить документы о приватизации и где их получать?

Ответы юристов

24.08.2014, 04:01

Как собственник имеете право получить такие документы Обратитесь в орган занимающийся приватизацией в вашем городе.

24.08.2014, 21:45

Нет, т.к. договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан заключался без Вашего участия. И вообще непонятно, зачем он Вам? Никакой практической ценности для Вас он сам по себе не представляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских