Каким образом оформить все нормально, чтобы стать полноправными хозяевами?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году моя мама купила участок в садоводстве, оформление происходило следующим образом: председатель и главбух садоводства переоформили участок на маму и выдали новую книжку садовода. По сей день мама платила все взносы, содержала участок, проводились строительные работы... Совсем случайно, этим летом мы узнали, что прежний владелец перед тем как продать участок его приватизировал, но при оформлениии он умолчал об этом, а председатель как то и не спрашивал... В данный момент прежнего владельца не найти (своими силами), никаких претензий за эти годы от него не поступало, но хочется как-то урегулировать эту ситуацию... Каким образом оформить все нормально, чтобы стать полноправными хозяевами? Или как то признавать сделку не действительной? Что Вы можете посоветовать? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, ситуация сложная, я считаю, что Вам следует возбуждать уголовное дело по факту мошенничества и объявить в розыск продавца. Правда, тут проблема со сроками давности. Иначе получится, что собственник участка может перепродать его добросовестному председателю. Никакое оформление невозможно, если право зарегистрировано, оснований для признания регистрации недействительной нет. А вообще я не верю Вашему председателю СНТ, без его справок никакая приватизация была невозможна.