Правдо ли, что если отца лишили родительских прав, то ребенок по отношению к этому отцу теряет имущественные права

• г. Воронеж

Правдо ли, что если отца лишили родительских прав, то ребенок по отношению к этому отцу теряет имущественные права, т.е не может быть наследником после смерти отца (ребенок ни кем не был усыновлен)

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Родитель лишается родительских прав, чтобы исключить его негативное влияние на ребенка. Ребенок не теряет никаких своих прав в отношении имущества такого родителя и является наследником первой очереди, как и все дети.