Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый Олег Игоревич Белоцерковский! Спасибо Вам за Ваши предыдущие ответы.

У меня за выходные дни возникли новые вопросы. Связанные с нашим садовым товариществом:

Мы исключили, на общем собрании 1 мая 2002 г. (две трети голосов), несколько человек за неуплату взносов и неосвоенные участков в течении 8 лет. Разослали уведомления по почте. Часть была получена адресатами 26 июня 2002 г. Часть вернулась обратно с пометкой-"не находится по данному адресу".Я хотела бы с Вами посоветоваться:

1.Когда мы сможем распределить освободившиеся участки? Сколько должно пройти времени, чтобы исключенные уже не могли вернуть их себе по суду.

2.Как быть с теми кто не получил уведомление? Когда можно будет распределить их участки?

Очень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением Кузнецова Арина.

вопрос №47974
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В первую очередь уточните на каком основании (право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования) владели участками исключенные член? Это важно, т. к. несмотря на то, что они не осваивали участок в течение 8 лет, но являлись собственниками, постоянными пользователями и пожизненными владельцами земельных участков, то лишить их земельного участка можно только через суд с соблюдением досудебной процедуры предупреждения и штрафования (ст. 45, 54 Земельного кодекса РФ). Так что прежде всего вам нужно убедиться в законности решения общего собрания. Если решение окажется незаконным и действительные члены товарищества начнут осваивать "освободившиеся" участки, то исключенные члены могут обжаловать решение собрания и вернуть свои участки. Для справки: в соответствии с ч.2 ст. 8 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, при неуплате членом товарищества взносов, этот член лишается права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. О лишении права на земельный участок речь не идет.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X