Добрый день, подскажите, я живу и работаю вахтовым методом в регионе приравненному к районам крайнего севера

Читайте также:
Вопрос №4797572

Работаю вахтовым методом 19 лет в районах Крайнего Севера нефтянником, общий трудовой стаж 28 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
06.09.2014, 16:49

"Северная пенсия ":

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Имеется льготный трудовой стаж которого, как объяснили в П.Ф, хватает для выхода на пенсию в 55 лет, но с 2014 г. работаю вахтовым методом в районах приравных к районам Крайнего Севера. Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2019, 15:34

Добрый день, из вашего вопроса не понятно какой именно у вас имеется стаж для выходы на пенсию в 55 лет. Соответственно невозможно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Вопрос: имею ли я право уйти на пенсию ранее 55 лет?

Имею прорабский стаж - более 12,5 лет. Общий стаж - более 25 лет. Последние 8 лет работаю прорабом в районах крайнего севера (вахтовым методом). Вопрос: имею ли я право уйти на пенсию ранее 55 лет?

Юрист г. Долгопрудный
23.06.2013, 08:39

Судя по тексту - нет, не хватает северного стажа для применения нормы ч. 2 ст. 28.1.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7-14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6-9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

Вам помог ответ?ДаНет

С апреля 2008 года работаю в условиях крайнего севера вахтовым методом,

С апреля 2008 года работаю в условиях крайнего севера вахтовым методом, сейчас мне 51 год какой должен быть стаж работы, чтобы получить северную пенсию. Общий трудовой стаж составляет 30 лет.

Юрист г. Снежногорск
17.06.2012, 11:17

Думаю, что вам воспользоваться правом выхода на пенсию ранее 55 лет не получится.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.06.2014, 16:58

Алексей Александрович, для выхода на досрочную пенсию по старости, требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях приравненных к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Трудовые пенсии санитаркам.

Имею ли я право на льготную пенсию, отработав 20 лет в стационаре санитаркой. Общий трудовой стаж составляет 27 лет, проживаю в районе крайнего севера, место работы в районе крайнего севера, по расчетке идут выплаты вредности 10%. работа вахтовым методом. Мать двоих детей, рожденных на крайнем севере.

Юрист г. Снежногорск
17.03.2013, 12:37

Льготы санитарки и льготы по Крайнему Северу не суммируются.

Поэтому вы можете выйти на пенсию в 50 лет как отработавшая в РКС.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новый Уренгой
20.03.2013, 10:01

В данном документе отсутствует должность санитарки. Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.03.2014, 10:17

Сергей, выход на пенсию в 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.10.2021, 20:57

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.10.2021, 17:34

В 55 лет без учета повышения пенсионного возраста, т.к. вы не написали свой год рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Снежногорск
23.04.2017, 10:12

Можете, при условии что общий стаж составит не менее 25 лет.

-

[quote]Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. [b]Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.[/b] При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
23.04.2017, 10:13

Доброе утро Борис, это зависит от того сколько у Вас стажа работы в местности приравненной к РКС.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, либо не менее 10 лет в местности приравненной к РКС, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.04.2017, 23:38

Перечень РКС, деятельность в которых дает возможность получения преференций, определён Постановлением Совмина СССР №12 от 1983 года. О работе, дающей правомочие на присвоение досрочной пенсии, сказано в Постановлении Правительства №651 от 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск, имея трудовой стаж на предприятии 6 месяцев,

Могу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск, имея трудовой стаж на предприятии 6 месяцев, работая вахтовым методом в районах крайнего севера.

Юрист г. Уфа
24.02.2019, 15:48

Добрый день, согласно ТК РФ статье 126 (ч. 1), Вы имеете право написать заявление на денежную компенсацию.

Но согласно 4 части этой же статьи Вам могут отказать, так как определенные виды работ в районах крайнего севера подразумевают под собой "вредные и опасные" условия труда.

Если Вам откажут, ссылаясь на 4 часть 126 статьи ТК РФ, Вы получите компенсацию неотгуленного отпуска только при увольнении из организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение