Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

Читайте также:
• г. Красноуральск
Вопрос №4797725

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Учет одн приборами учета электроэнергии

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Брянск
05.08.2021, 21:36

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, лицевые счета разделены? Или в одном доме стоит расчетный прибор учета э/э, а в другом контрольный? В случае, если во втором доме стоит контрольный, то гп (ресурсоснабжающая организация) действует правильно! Если оба расчетных (должно быть два лицевых счета), то оплата и начисления производятся по раздельности! Если же присвоена два лицевых счета, то смело можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением разъяснений по данному факту, и далее также смело обращаться в Прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета,

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 11:26

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 14:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом.

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2015, 08:45

Да, потому и называется ОДН - общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует такой вопрос не должна ли УК делить эти 180 квт между квартирами?

У нас в многоквартирном доме сложилась такая ситуация.

Дом у нас 2 х подъездный, в каждом подъезде по 4 ри квартиры. Счётчики индивидуального потребления стоят в самих квартирах, показания с квартир собираю я и сдаю тоже я,за всех в один день. Ещё у нас в подъездах установлены общедомовые счётчики, они считают только свет которым пользуемся в подъезде. Расчёт происходит так берётся показания счётчика с первого подъезда плюсуется к показаниям счётчика второго подъезда, получившуюся сумму вписывают в квиток по уплате как одн на каждую квартиру. Например в 1 подъезде нагорело 100 квт, во 2 подъезде 80 квт. , это суммируется получается 180 квт, эти 180 квт. приписывают к каждой квартире, т.е. я оплачиваю за потребление индивидуального прибора учёта и плюс 180 квт за одн и так каждая квартира. Меня интересует такой вопрос не должна ли УК делить эти 180 квт между квартирами? Или они поступают правильно? Ведь иногда суммы за одн просто не реальные я за квартирный свет плачу меньше, чем за одн...

Юрист г. Серпухов
25.09.2014, 22:12

Обязательно надо делить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности?

Мы проживаем в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме. В доме два подъезда: 1 подъезд:1-4 кв.; 2 подъезд: 5-8 кв. В подъезды заведены два электрических ввода (в каждый подъезд свой ввод). Соответственно на каждый подъезд свой счётчик. При расчёте общедомового электропотребления Энергосбыт суммирует показания обоих счётчиков, потом эту сумму делят на восемь (количество квартир в доме). Выходит к оплате довольно существенная сумма (около 1000 руб. в месяц на квартиру). В нашем же подъезде горят всего лишь две лампочки 40-60 Вт. За счёт жильцов установлены датчики движения. Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности? Если да,то что для этого нужно. Визит в Управляющую компанию никакого результата не принёс.

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2013, 13:10

Нет, конечно, иначе какое же общедомовое потребление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельниково

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация начислять плату за воду на общедомовые нужды,

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация начислять плату за воду на общедомовые нужды, если в нашем доме эти расходы не предусмотрены, подъезды жильцы моют сами, беря воду из своих квартир. В доме установлен коллективный прибор учета расхода воды, установлен без нашего согласия.

Юрист г. Ставрополь
11.09.2013, 20:07

В доме установлен коллективный прибор учета расхода воды,установлен без нашего согласия.

а Вашего согласия и не требуется, счётчики устанавливаются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и не иначе.

если в нашем доме эти расходы не предусмотрены, подъезды жильцы моют сами,беря воду из своих квартир.

Извините Вам сколько лет? Причём здесь мытьё полов?

А утечка воды из труб (допустим порыв трубы) либо ещё что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.09.2013, 20:10

Уважаемый Михаил !

К сожалению поставщик холодной воды (ТСЖ, ЖСК или УК) вправе начислять плату за воду на общедомовые нужды всем собственникам и наимателелям помещений в многоквартирном жилом доме (далее МЖД). А собственники и наиматели вправе эти суммы и объем, указанные в квитанциях, перепроверять.

Это все регулируется Жилищным кодексом РФ, Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Общедомовые приборы учета обязаны приобретать собственники помещений в многоквартирном жилом доме (или МЖД), а если они это не сделают это добровольно и организованно в соответствии с нижеуказанными нормативными актами, то в этом случае ТСЖ, Управляющая компания или иная организация, обслуживающая этот МЖД, приобретет общедомовые приборы учета и установит их, а плату выставит собственникам помещений в МЖД.

Любой собственник помещения в МЖД вправе потребовать от ТСЖ, УК или иной организации письменных подтверждений стоимости общедомового прибора учета и установки его. Но стоит это ВСЁ, увы, не дешево.

Если собственники помещений МЖД откажутся все это оплачивать, то с них взыщут в судебном порядке + судебные расходы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Одно тарифный. Почему начисления по общедомовому счетчику производятся по дневному тарифу,

У нас 5 этажный дом, 2 подъезда, на эти два подъезда стоит общедомовой счетчик на электроэнергию. Одно тарифный. Почему начисления по общедомовому счетчику производятся по дневному тарифу, ведь днем не горит освещение в подъезде, и на общедомовой территории.

Поздеева И.В.
Юрист г. Октябрьский
28.11.2012, 18:02

это уже вопрос к вашей управляющей, инициируйте процедуру смены счетчика, ведь двухфазные не так давно были введены в эксплуатацию , а у вас он наверняка ранее установлен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Объясните, дом 7 квартирный 2-х подъездный, над каждым подъездом поставлен прибор учёта электроэнергии,

Объясните, пожалуйста, дом 7 квартирный 2-х подъездный, над каждым подъездом поставлен прибор учёта электроэнергии, в нашем подъезде из 4 квартир проживаем только мы, остальные прописаны, но не живут, почему показания прибора электроэнергии на подъезде больше, чем показания счётчика в моей квартире?

Юрист г. Москва
21.12.2014, 19:14

Ну так может холодильники в других квартирах работают?

Кроме того, на нужды подъезда идет эл-во. Освещение например лестничных клеток и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Коммунальные услуги одн начисление за электроэнергию.

У меня вопрос о начислении расходов ОДН за электроэнергию. В квитанции на оплату коммунальных услуг начисления на ОДН за электроэнергию за последний месяц стоят показания почти равнозначные показаниям моего индивидуального счетчика с разницей в несколько киловатт. И такое творчество в квитанциях у всех жильцов нашего подъезда. В доме 4 подъезда, в каждом подъезде свой общедомовой (в нашем случае общеподъездный) электросчетчик. Есть еще и общедомовой электросчетчик. Как начисляется ОДН за электричество - тайна для нас. Когда снимаются показания, никто из жильцов подъезда не присутствует. Что там происходит, никому не известно. И это происходит ежемесячно, только раньше суммы были значительно меньше и всегда разные. Но доходило до 55% от показаний индивидуального счетчика. Но чтобы 90% от показания индивидуальных приборов. Это уже слишком. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно проверить правильность начисления расходов на ОДН в нашей УК. А то я что-то теряюсь во всех законах. Живем мы в Воронежской области город Семилуки. И если у нас не получится проверить правильность начисления расходов на ОДН, как нам правильно составить жалобу в жилищную инспекцию. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
02.06.2016, 21:45

Здравствуйте. Жалоба пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таврическое

Расчет размера платы за коммунальные услуги

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Фирма г. Омск
16.12.2019, 14:08

В домах, где счетчики тепла были в свое время установлены застройщиком во всех квартирах, оплачивать лишь реальный расход тепловой энергии станет проще.

Согласно постановлению КС, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 30-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение