Возможны ли претензии со стороны налоговой инспекции или госорганов к оформленным квартирам?

• г. Москва

На меня оформлено три квартиры-одна для сына, другая для дочери, в третьей живу я. Со стороны налоговой инспекции или госорганов могут ли быть ко мне какие-нибудь требования или претензии.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

Сам факт владения на праве собственности несколькими жилыми помещениями - не основание для претензий.

Единственное, что Вас теперь бедет связывать с налоговой - это обязанность платить налог на имущество.

Поскольку этот налог должен исчисляться налоговыми органами, вам специально ничего делать не надо до получения от налоговых огранов извещения об уплате налога. Пока Вы его не получите, Вы можете не платить налог и никаких штрафных санкций к Вам применить потом не могут.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Налог на строения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

С уважением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) Исключен с 1 января 2003 г.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

2) Исключен с 1 января 2003 г.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

2. Исключен с 1 января 2003 г.

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Являясь пенсионером по старости с 2012 года, я освобождена от налогообложения на 1 квартиру. В конце 2014 года (24.12.2014 г.) на меня была оформлена еще одна квартира. Налоговая инспекция в отношении первой квартиры выставила налоговое уведомление за 2014 год. Но собственником второй квартиры в 2014 году я была только 7 дней. Правомочны ли действия налоговой инспекции?

при оформлении разрешения на временное проживание возникли трудности: по закону РФ владельцы квартиры предоставляемой для регистрации должны предоставить нотариально заверенное заявление о согласии всех совершеннолетних жильцов этой квартиры с регистрацией иностранца по адресу этой квартиры. Жильцы предоставляемой для регистрации квартиры опасаются каких либо штрафных санкций со стороны госорганов или налоговой инспекции в течение срока регистрации (3 года).

Вопрос:

могут ли госорганы или налоговая инспекция применить какие либо штрафные санкции в отношении жильцов этой квартиры при соблюдении правил проживания иностранцем?

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Хочу оформить налоговый вычет за обучение сына. Но не все квитанции об оплате сохранились. Можно ли как-нибудь подтвердить оплату? И какие документы, подтверждающие оплату, могут быть приняты в налоговой инспекции? Спасибо!

После вступление в наследство, другая сторона (сторона мачехи) препятствует в доступе в квартиру-не дают ключи от квартиры. Какие меры могут быть применены к стороне, не пускающих в квартиру, при условии, что у меня права на собственность оформлены в 2000 году, а у них будут оформляться в начале 2014 года. Квартира расписана в пропорции: 3/8 (у меня) и 5/8 у стороны мачехи?

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Какие доказательства необходимы для налоговой инспекции для подтверждения налоговой задолженности со стороны обеих сторон: арендатора и арендодателя? Обязательны ли договора или достаточно заявления со стороны арендатора, подкрепленного показаниями соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой купили квартиру. Квартира оформлена на нее. В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам. Но два года назад я купил автомобиль и налоговая инспекция заявляет, что моей зарплаты за три года мало на покупку квартиры, так как я потратился еще и на покупку автомобиля. Причем в инспекцию вызывают уже меня. Как мне вести себя в этой ситуации. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

, одна из сторон требует провести зачет взаимных требований, мы как другая это сторона не хотим.

Если в договоре нет оговорок по ст. 317/1 ГК РФ, и у сторон нет взаимных претензий, какие могут проблемы, санкции со стороны органов налоговой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение