Возможны ли претензии со стороны налоговой инспекции или госорганов к оформленным квартирам?

• г. Москва

На меня оформлено три квартиры-одна для сына, другая для дочери, в третьей живу я. Со стороны налоговой инспекции или госорганов могут ли быть ко мне какие-нибудь требования или претензии.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

Сам факт владения на праве собственности несколькими жилыми помещениями - не основание для претензий.

Единственное, что Вас теперь бедет связывать с налоговой - это обязанность платить налог на имущество.

Поскольку этот налог должен исчисляться налоговыми органами, вам специально ничего делать не надо до получения от налоговых огранов извещения об уплате налога. Пока Вы его не получите, Вы можете не платить налог и никаких штрафных санкций к Вам применить потом не могут.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Налог на строения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

С уважением, Алексей Соболев

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) Исключен с 1 января 2003 г.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

2) Исключен с 1 января 2003 г.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

2. Исключен с 1 января 2003 г.

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.