Как поступить, если бывший муж хочет продать квартиру, где прописан совместный ребёнок, и просит выписать его из неё?

• г. Приозерск

Бывший муж хочет продать свою квартиру, в которой прописан наш совместный ребёнок. Просит меня выписать ребёнка из квартиры. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,В силу положений Семейного Кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка ( пункт 1 ст. 55, пункт 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 ст. 31 ЖК РФ".