Как поступить, если бывший муж хочет продать квартиру, где прописан совместный ребёнок, и просит выписать его из неё?

• г. Приозерск

Бывший муж хочет продать свою квартиру, в которой прописан наш совместный ребёнок. Просит меня выписать ребёнка из квартиры. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,В силу положений Семейного Кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка ( пункт 1 ст. 55, пункт 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 ст. 31 ЖК РФ".

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем, наш ребенок (2 г)прописан у него в квартире. Квартира купленна до брака в ипотеку. Сейчас бывшый муж хочет продать квартиру и требует выписать ребенка. Как поступать в этой ситуации? Должен ли муж выплатить ребенку за часть от этой картиры?

20 лет прописана в квартире собственником которой являлась бабушка моего бывшего мужа, Мой бывший муж (в разводе шесть лет) 19 лет не прописан в этой квартире. Бабушка умерла еще до того как я там прописалась, завещание не оставила. Сейчас квартира не является не чьей собственностью. А сейчас мой бывший муж хочет продать эту квартиру и грозит меня выписать. У меня другого жилья нету и у нас совместный ребенок которому шесть лет.

Бывший муж хочет продать квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Квартира приватизированна, кроме него прописана свекровь. Сможет ли он ее продать, выписать ребенка без моего согласия? Я не прописана в этой квартире, ребенок живет со мной, т.к. отец (владелец квартиры) не работает. Хочу предложить ему на вырученные деньги купить комнату в комуналке и оформить ее на ребенка. Возможно ли это, и как это оформить правильно?

Бывший муж простит выписать ребенка из его квартиры, что бы продать ее и купить новую. Ребенок прописан в двухкомнатной квартире, у меня же четырех комнатная кватрира. Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка в меньшую площадь?

И самостоятельно выписатьребенка (у меня своя квартира, ребенок с временной пропиской со мной)?

У меня есть ребенок (9 лет), который прописан в квартире у бывшего мужа. Бывший муж и его родная сестра имеют равные доли на эту квартиру. Ребенок по факту проживает со мной. Бывший муж отказался от доли в квартире в пользу сестры. Она хочет выписать нашего ребенка из квартиры. Сама я прописана в другом районе Москвы в коммунальной квартире. Имеют ли они право выписать ребенка?

Имеется 1-о комнатная квартира, находится в совместной собственности у меня и моего бывшего мужа. Проживаю в этой квартире я со своим ребёнком, который в этой квартире не прописан. Бывший муж хочет продать свою часть собственности. Может ли покупатель вселиться в квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры, мы разведены, квартира в которой прописан он и ребенок находится в собственности бывшей свекрови. У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире, где мы с ребенком проживаем. Может ли бывший муж через суд или без суда выписать ребенка без моего согласия?

Ребёнок прописан в квартире у бывшего мужа (отца). Бывший является единственным собственником квартиры, т.е фактически у ребёнка регистрация. Имеет ли право бывший муж продать квартиру и выписать ребёнка? Какие права у ребёнка на квартиру вообще? Ребёнок несовершеннолетний.

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира не приватизирована. Бывший муж хочет выписать ребенка и продать квартиру. Может ли он сделать? Как я могу ему помешать это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение