Банк отказал в предоставлении кредита из-за недействительности паспорта - правомерно ли это и возможно ли оформить кредит после получения нового паспорта?

• г. Воронеж

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Отказ банка в выдаче кредита в данном случае не правомерен, тем более, вам уже направлялось уведомление о готовности банка его выдать.

Уважаемая Ирина !

Заключение кредитного договора с гражданами осуществляется Банками на основании их паспортов Российских.

В указанной Вами ситуации действия данного Банка, если дело только в вашем паспорте, можно считать незаконными, если у Вас на руках уже было письменное Уведомление о согласии Банка выдать Вам кредит на действующих в тот период условиях.

Что возможно сделать Вам в данной, откровенно говоря, не простой ситуации ?

С помощью юриста Вы можете попробовать воздействовать на этот Банк, требуя от него заключение кредитного договора на выдачу Вам кредита именно на тех условиях, на которых Вам прислал Банк письменное Уведомление о выдачи Вам кредита.

Удачи Вам.