В период брака купили автомобиль. Оформили на меня!

В июне 2013 года я от мужа ушла. Автомобиль он спрятал в чужой гараж и документов не отдал. Обратилась в суд о разделе имущества. Судья потребовала документ, подтверждающий наличие имущества (авто). В ГИБДД мне выдали бумагу о том, что авто было переоформлено на моего мужа в июле 2013 по ДКП. А потом на другого человека. Посоветовали обратиться в полицию или прокуратуру. Почти год ходила по кругу полиция-прокуратура-суд-прокуратура-полиция. В итоге получила на руки копию договора купли-продажи. Подпись моя взята из паспорта. Скорее всего у мужа осталась какая-то копия. Искусно подделали, но несоответствия некоторые я всё же нашла. Подскажите пожалуйста куда мне теперь обращаться? Если в суд, то нужно ли оценивать иск? И как правильно сформулировать требования? Заранее благодарна.

вопрос №4798187
прочитан 19 раз

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вначале Вам нужно обратиться в суд о признании сделки недействительной. Как основание, отсутствие Вашего волеизъявления при отчуждении имущества, в период раздела имущества. Нужно будет обязательно проводить почерковедческую экспертизу Вашей подписи.

Когда суд признает сделку недействительной тогда уже можно и дальше решать вопрос о разделе имущества.

Если стоимость продажи занижена по договору, произведите оценку автомобиля на момент отчуждения. Это дополнительно потребуется, если к концу судебного разбирательства машина придёт в негодность.

И обязательно при обращении в суд требуйте принять обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля.

Если будет необходима помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X