Предписание выплатить компенсацию) так как нахожусь за границей?

• г. Калининград

Какие могут быть последствия для работодателя (ст.140 ТК и т.д.), если при увольнении перечислил деньги через месяц (16 000 руб.) Какова сумма компенсации в этом случае и можно иск подать через год, (имеется на руках невыполненное госуд. Предписание выплатить компенсацию) так как нахожусь за границей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 235 Трудового кодекса, в данном случае работодатель обязан выплатить сумму с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Правда, есть одна сложность - в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это означает, что если срок обращения с иском пропущен - одновременно с ним надо подавать ходатайство о восстановлении этого срока, указав уважительную причину, по которой он был пропущен.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Компенсация при увольнении на пенсию

Главная » Вопросы к юристам » Компенсация при увольнении на пенсию

22.07.2016 14:17

Здравствуйте! При увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. Администрация должна за месяц уведомить работника и выплатить компенсацию. В законе не обговорена дата когда это работодатель должен делать. На одном из крупнейших предприятий Казахстана, принято решение. Что уведомлять на следующий день после дня рождения. То. есть фактически человека вынуждают отработать еще один месяц для того, чтобы он смог получить компенсацию. Так как это горнорудное предприятия, то редко кто соглашается отрабатывать этот месяц. В результате работодатель не выплачивает эту компенсацию, хотя она достаточно приличная. Насколько законны действия работодателя? Ведь по тому же трудовому законодательству человек имеет право уйти на пенсию со дня своего рождения. И второй вопрос. Если в заявлении указать " Прошу уволить в связи с достижением пенсионного возраста" Обязан ли будет работодатель выплатить компенсацию? Можно ли в этом случае взыскать ее через суд. Спасибо заранее за ответ.

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему денежные суммы в день увольнения. В случае просрочки он выплачивает компенсацию в установленном законодательством размере (1/300 ставки реф) за каждый день просрочки. Освобождены ли бюджетные учреждения от уплаты этой компенсации так как финансируются из бюджетов различных уровней? Имеют ли они право отказывать при обращении граждан в выплате этой компенсации?

, а с суммы при выплате зарплаты были удержаны налоги, в т.ч. и с компенсации... Спасибо...

У меня на руках 2 исполнительных листа, о восстановлении на рабочем месте и компенсация вынужденного прогула. Ещё суд постановил выплатить компенсацию морального вреда с работодателя в мою пользу, но исполнительный лист не выдали, через какое время решение вступит в силу, и я получу лист на руки. Как долго работодатель будет выплачивать размер заработной платы, если я обратилась к приставам? Так как работодатель отказывается добровольно выплачивать, хотя платежеспособен, для него это незначительная сумма. Зп 15 т. р.взыскать в мою пользу решил суд. Сейчас в связи со всеми проишествиями я нахожусь в больничном отпуске, так как проблемы с давлением на этой почве. На лечение средств нет, работодатель отказался выплатить зп. Ещё и ребёнок заболел. Работодатель оставил меня без средств к существованию. Как быть? Могу ли подать повторный иск на компенсацию морального вреда?

При увольнении с компанией-работодателем было составлено соглашение о выплате компенсации. В дальнейшем работодатель отказался выплатить оговоренную сумму. Я обратилась в суд. Суд постановил выплатить оговоренную сумму и компенсацию морального вреда. Работодатель оплатил полностью компенсацию мор. вреда, а с суммы оговоренной в соглашении при увольнении удержал 13%, мотивируя, тем, что это подоходный налог. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя? Обязан ли он выплатить ВСЮ сумму указанную судом, или всё таки имеет право вычесть эти самые 13% подоходного налога?

Спасибо!

Трудовая инспекция выдала бывшему работодателю предписание выплатить компенсацию за несвоеврменную выдачу трудовой книжки. Работодатель требует заявление писать собственноручно для перечисления денежных средств! 1)Нужно ли писать заявление на выдачу компенсации и в какой форме? 2) Какой размер компенсации положен в таких случаях? 3)Имеет ли право фирма обратиться после предписания в органы, чтобы оспарить такое предписание?

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если он проработал в организации менее 6 месяцев (имеется в виду компенсация за неиспользованный отпуск, ведь работник получает право на отпуск только по истечении 6 месяцев)?, и если может то каким образом расчитывается сумма компенсаций?

Спасибо!

Мой работодатель не хочет мне выплачивать компенсацию. Моя официальная зарплата составляет 6500 руб в месяц, а фактическая, то что я получаю 32000 руб., на какую компенсацию я могу рассчитывать по законодательству и в какие органы нужно обращаться с заявлением на работодателя, о его не выплате мне положенной компенсации? И в какое время после увольнения?

Какими документами должна быть оформлена компенсация и где должна быть прописана сумма компенсации при увольнении сотрудника? Каким образом в заявлении об увольнении отразить, что сотруднику положена компенсация в определенной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение