Предписание выплатить компенсацию) так как нахожусь за границей?

• г. Калининград

Какие могут быть последствия для работодателя (ст.140 ТК и т.д.), если при увольнении перечислил деньги через месяц (16 000 руб.) Какова сумма компенсации в этом случае и можно иск подать через год, (имеется на руках невыполненное госуд. Предписание выплатить компенсацию) так как нахожусь за границей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 235 Трудового кодекса, в данном случае работодатель обязан выплатить сумму с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Правда, есть одна сложность - в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это означает, что если срок обращения с иском пропущен - одновременно с ним надо подавать ходатайство о восстановлении этого срока, указав уважительную причину, по которой он был пропущен.

С уважением