В паспортном отказывают связывая это с неопределенностью моего гражданства, но у жены же все нормально?

• г. Новороссийск

Мой вопрос остался без ответа, может не выбрал в первый раз рубрику "Гражданство". Поэтому на всякий случай задам ещё раз. Буду премного благодарен за ответ! Летом 2003 г. я с семьей переехал в Россию (г. Усть-Илимск, Иркутская обл.) на ПМЖ из Армении. После выпускного года учебы в школе, весной 2004 г. при исполнении 17 лет получил паспорт ещё старого образца, но там была вычеркнута надпись - "Владелец паспорта является гражданином РФ". Летом я поступил в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище. После 5 лет учебы отслужил год лейтенантом на Дальнем востоке. Весной 2000 г. уволился и приехал обратно в Усть-Илимск. Здесь получил нормальный гражданский паспорт. Оформлением паспорта занималась заведующая общежитием где я был прописан. Таковы были правила в то время. Военный билет офицера в военкомате заменили военным билетом офицера запаса. В 2002 году заменил этот паспорт на паспорт нового образца. Получение паспорта и замена новым прошла без проблем. Сейчас я переехал в город-герой Новороссийск. Для получения гражданства дочери (ей 5 месяцев) в паспортной службе сделали запрос в Усть-Илимск для подтверждения гражданства родителей. В ответе на этот запрос пришла бумага, где написано что у жены все нормально, а вот мой паспорт недействительный. Мотивируют тем, что на февраль 2002 г. я не жили в РФ. В паспортном столе все смеются, но все же говорят, что должны изъять мой паспорт. Получается, что я стану лицом без гражданства (живу здесь 15 лет), но в то же время буду офицером запаса России. Все члены моей семьи являются гражданами РФ. Неужели я должен пройти все этапы получения гражданства, ведь на это пройдет много времени. Может написать письмо президенту, ведь я состоял 6 лет на государственной (военной) службе РФ или обатиться в суд. Почему сейчас я должен страдать из-за неправильных действий ПВС г. Уст-Илимска. Какие должны быть мои дальнейшие шаги. И ещё вопрос могут ли ребенку дать гражданство по одному родителю, в нашем случае мама. В паспортном отказывают связывая это с неопределенностью моего гражданства, но у жены же все нормально?

Ответы на вопрос (1):

Ответ выслан.