Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4799

28.02.2002, 14:44

Скажите пожалуйста, в завещании на жилье имеются два наследника,

то на лог на наследство или на имущество (одно ли и тоже или 2 разных налога) делится в равных долях и присылается каждому наследнику. Сообщите ставки налога и МРОТ, если можно укажите примерный расчет налога при стоимости жилья 300000 руб. И еще, я где-то читала, что от налогообложения освобождается имущество, перешедшее пережившему супругу (гей) жилье, в котором жили? Или проживают в настоящий момент наследники. Заранее большое спасибо. Тамара.

Ответы юристов

28.02.2002, 15:37

Это два разных налога.

1. Существует Налог на имущество физических лиц, который уплачивается ежегодно по месту нахождения имущества.

В соответствии со статьей 1. Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц":

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением весельных лодок).

Статья 3 вышеуказанного закона говорит о том, что ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентарная Ставка налога,% от стоимости стоимость имущества | имущества

До 300 тыс. руб. | До 0,1

От 300 до 500 тыс. руб. | 0,1 - 0,3

Свыше 500 тыс. руб. | От 0,3 до 2,0

2. Также существует налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (в вашем случае наследование).

На основании статьи 3.п.1 в) Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законам размера минимальной месячной оплаты труда (сегодня это 100 рублей):

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законам размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законам размер минимальной месячной оплаты труда;

РАСЧЕТ: 127,5 х 100=12750 рублей; 3000-2550=450 (стоимость имущества в минимальной оплате труда); 450 х 100=45000 рублей; 15% от 45000 = 6750 рублей. ИТОГО: 12750+6750=19500 рублей налог. Далее для остальных можете рассчитать сами.

Наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законам размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законам размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законам размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законам размер минимальной месячной оплаты труда.

От налогообложения в соответствии со статьей 4. вышеуказанного Закона освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос № 750760

17.03.2009, 10:35

Стоимость жилья 1 метр квадратный

1.Хотел бы узнать, в каком документе определена средняя стоимость квадратного метра жилья для военнослужащих, по гос. жилищному сертификату в г.Москве на 2009 год? Так как я в этом году должен получить ГЖС в г. Москву

2.Скажите пожалуйста ещё, где можно узнать, списки лиц попавшие под программу ГЖС по Владимирской области (так как на прежней работе не могут дать ответ)

Ответы юристов

18.03.2009, 10:03

1.

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "e; Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством"e; федеральной целевой программы "e; Жилище"e; на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

(с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г.)

"e;14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации: а) для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного экономического района, гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - 1,2;

15. При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "e; а"e; - "e; ж"e; пункта 5 настоящих Правил, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.

При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте "e; з"e; пункта 5 настоящих Правил, учитываются средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином - участником подпрограммы для постоянного проживания (регионе вселения), и норматив предоставления жилищных субсидий, установленный статьей 5 Федерального закона "e; О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"e;. Размер социальной выплаты в отношении указанной категории граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения.

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации: а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений): военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "e; в"e; пункта 3 статьи 51 Федерального закона "e; О воинской обязанности и военной службе"e;, и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти; сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти; граждане, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, состоявшие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в указанных органах и принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения; б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации; в) члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных военнослужащих имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак; г) граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.: граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляла 10 лет и более. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак; граждане, проживающие в военных городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления в избранных для постоянного проживания субъектах Российской Федерации до исключения закрытого военного городка из перечня закрытых военных городков; д) граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса "e; Байконур"e; организации, которые финансируются за счет средств федерального бюджета, увольняемые (уволенные) с работы на комплексе "e; Байконур"e;, основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, или ликвидация организации, или сокращение численности либо штата работников, или состояние здоровья, зарегистрированные администрацией г. Байконура в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющие жилья на территории Российской Федерации; е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "e; Маяк"e;, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "e; О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"e;, Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "e; О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "e; Маяк"e; и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"e; и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "e; О распространении действия Закона РСФСР "e; О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"e; на граждан из подразделений особого риска; ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений; з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии на эти цели, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г.; граждане, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 календарных лет; инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет; граждане, выезжающие из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и времени прибытия в указанные районы"e;.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 303

"e; О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2009 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года"e;

"e; В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "e; О некоторых вопросах реализации подпрограммы "e; Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством"e; федеральной целевой программы "e; Жилище"e; на 2002 - 2010 годы"e; (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст. 1405; 2007, N 43, ст. 5208; 2008, N 15, ст. 1564), приказываю:

1. Утвердить на I полугодие 2009 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по Российской Федерации в размере 26 500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей"e;.

2. Официально - нигде. Все-таки это связано с персованльной информацией.

18.03.2009, 10:37

Я же специально привел нормы.

26 500 Х 1, 2 - коэффициент по п. 15.

Условие о стоимости по регионам относится только к той категории лиц, которые указаны в подп. З) п. 5. Судя по тексту вопроса, Вы к этой категории лиц не относитесь.

Вопрос № 5362086

12.11.2014, 22:56

Стоимость жилья за 1 кв м

Стоимость 1 кв. м за содержание жилья? Кто устанавливает?

Ответы юристов

12.11.2014, 23:04

---Стоимость 1 кв. м за содержание жилья? Кто устанавливает?

Товарищество собственников жилья.

Вопрос № 5062956

08.10.2014, 00:12

Стоимость жилья в краснодаре

Живу в Краснодаре. В налоговом уведомлении изменена инвентаризационная стоимость жилого дома, которая присваивалась в БТИ. Несколько лет была одинаковая стоимость. Могло ли БТИ в этом году изменить коэффициент на инвентаризационную стоимость или ошибка налоговой?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.10.2014, 00:31

Скорее всего БТИ подали в налоговый орган документы с изменённой инвентаризационной стоимостью жилья.

08.10.2014, 12:25

Вы уточните в БТИ основания увеличения инвентаризационной стоимости.

ФНС России от 12.02.2014 N БС-4-11/2252

"О направлении письма Минэкономразвития России"

(вместе с Минэкономразвития России от 13.01.2014 N 120-СБ/Д 13 и "Об установлении коэффициента-дефлятора")

Сообщаем, что Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ) в Закон N 2003-1 были внесены изменения, согласно которым предусматривается исчисление налога на имущество физических лиц с учетом коэффициента-дефлятора.

При этом указанные изменения согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона N 306-ФЗ вступают в силу только с 1 января 2014 года.

Поскольку коэффициент-дефлятор на следующий год устанавливается в предшествующем году, правовые основания для установления коэффициента-дефлятора в целях применения Закона N 2003-1 на 2014 год в 2013 году отсутствуют.

Таким образом, учитывая действующий порядок установления коэффициентов-дефляторов, а также сроки вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом N 306-ФЗ, коэффициент-дефлятор, применяемый в целях исчисления налога на имущество физических лиц, может быть установлен ТОЛЬКО в 2014 на 2015 год и последующие годы.

Вопрос № 5063975

08.10.2014, 08:22

То есть скорей всего изменился коэффициент на инвентаризационную стоимость имущества?

Вопрос № 5066128

08.10.2014, 12:15

Нашел сам ответ на свой вопрос, может кому поможет: вышло Постановление Главы администрации Краснодарского края № 591 от 24.05.2012, в котором регламентировано повышение инвентаризационной стоимости имущества на величину 1,503.

Вопрос № 16281862

07.09.2019, 06:53

Стоимость жилья меньше, чем суммы на сертификате выданный на приобретения жилья, эту сумму можно обналичить,

Стоимость жилья меньше, чем суммы на сертификате выданный на приобретения жилья, эту сумму можно обналичить,

Ответы юристов

07.09.2019, 06:54

Не сможете обналичить в данном случае.

Вопрос № 349916

25.05.2006, 15:30

Стоимость жилья - Евгений

У меня еще к Вам вопрос. При оформлении наследства, в данном случае речь идет о жилье, какой процент от оцененной стоимости жилья мы должны будем заплатить при оформлении вступления в наследство.

Заранее, спасибо.

Евгений.

Ответы юристов

26.05.2006, 12:15

Уплачивается только государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно статье 333.24 НК РФ размер госпошлины составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ стоимость имущества может быть как рыночной, так и инвентаризационной. Нотариус не вправе настаивать на какой-либо из них, выбор только за Вами.

С уважением,

Вопрос № 2032822

23.11.2012, 00:20

Стоимость жилья 1 м 2 по БТИ в Якутии, спасибо.

Стоимость жилья 1 м 2 по БТИ в Якутии, спасибо.

Ответы юристов

23.11.2012, 00:32

Валентина!

Все от типа жилого помещения зависит, и места нахождения.

Вопрос № 6465324

01.04.2015, 20:42

Стоимость жилья украина

При покупке жилья в РФ гражданином Украины, существуют ли дополнительные расходы, кроме стоимости жилья. (имеется ввиду налоги или какая-либо пошлина). Спасибо.

Ответы юристов

01.04.2015, 20:47

Нет никаких пошлин, кроме оплаты юристам и в росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских