Изменение условий ипотеки после внесения задатка - проблемы с возвращением и расторжением договора

• г. Челябинск

Решили купить квартиру в ипотеку. ПО бюджетной программе её нам одобрили, нашли объект и внесли задаток 35 т. р. Перед оформлением на сделку, за неделю эту бюджетную программу закрыли. Соответственно изменились и условия ипотеки (процент, первоначальный взнос). Соответственно мы не вытягивай новый платеж по новым условиям и банк требует каждый раз разный пакет документов. Как вернуть задаток? Является ли данная ситуация веской причиной (форсмажор) для расторжения договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Николаевна! Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо изучить соглашение о задатке.

Да такая ситуация согласно ст.451 ГК РФ является веским основанием для расторжения договора Так ка на момент заключения не предполагалось такое существенное изменение условий ипотеки