У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. | Москва

Вопрос №47993

У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Имеет ли он право на квартиру, купленную нами в равных долях, но до официального заключения брака? И имеет ли он право на квартиру, купленную на имя мужа (договор соинвестирования) уже после заключения нами брака? У нас с мужем есть общие дети. Как защитить их права на недвижимость?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
05.08.2002, 14:54

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруги (ст. 1142 ГК РФ). Ребенок Вашего мужа является таким же наследником как Вы и Ваши дети. В квартире, купленной до брака, доля Вашего мужа будет делиться между всеми наследниками в равных долях. В квартире, купленной во время брака, Вы имеете право на обязательную супружескую долю (1/2) согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (общее имущество супругов). На оставшуюся 1/2 часть Все наследники будут иметь равные права. Ваш муж может оставить завещание в пользу Вас и Ваших общих детей, но следует иметь в виду, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, т.е наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 437ответов: 15 598
06.07.2020, 14:50

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 071ответов: 12 380
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 941
06.07.2020, 14:52

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11557488

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
23.10.2016, 13:05

Любая собственность наследуется наследником первой очереди. Не имеет значение когда и на какие средства она приобретена. Если наследодатель уйдет из жизни, не оставив завещания, ребенок от первого брака будет наследовать его имущество в долях с другими наследниками. Если наследодатель умрет, даже написав завещание, а ребенок от первого будет еще несовершеннолетним, он также будет иметь свою обязательную долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
23.10.2016, 13:08

Вопрос непростой, законодатель его точно не решил, поэтому считаю, что решение может быть только в судебном порядке, нет смысла просто размышлять на данную тему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
23.10.2016, 13:29

Цитата:
То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Ничего размытого в этой части закона нет. Ребенок супруга от первого брака, не имеет права претендовать на долю в праве на квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала полученного второй супругой на ЕЕ второго ребенка.

Кроме того текст ПП РФ в этой части (и не только в этой), противоречит нормам ФЗ № 256-ФЗ -

Цитата:
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2174268

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Арутюнян Г.Р.
Адвокат г. Москваотзывов: 814ответов: 1 684
31.01.2013, 21:34

Да, дети от любых браков являются наследниками первой очереди наравне с супругой и родителями умершего. Бывшая жена к ним не относится.

Обстоятельства "у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти", если квартира куплена в браке, должны доказываться. Пока не доказано иное эта квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и половина ее - умершего супруга, наследуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
31.01.2013, 21:35

г.Самара!

Дети от первого брака вашего покойного мужа вправе претендовать только на долю покойного мужа в совместно нажитом супружеском имуществе.

При этом, Нотариус занимающийся данным наследственным делом ОБЯЗАНА выделить супружескую долю вашего покойного мужа и включить её в наследственную массу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2013 г

21:35 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 966ответов: 2 601
31.01.2013, 21:36

Если квартира была оформлена в собственность в период нахождения в браке, то имеют дети от первого брака мужа. Однако, в суде Вы можете доказывать, что деньги дарили Ваши родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожскотзывов: 257ответов: 1 763
31.01.2013, 21:41

Если квартира была приобретена в период брака она является общей совместной собственностью и не важно на какие деньги она приобреталась. Т.о есть дети от первого брака имеют долю на 1/2 часть от Вашей квартиры. Если квартира является Вашей собственностью т.е. она принадлежала Вам до брака, или была Вам подарена, либо на данную квартиру оформлено свидетельство о праве собственности только на Вас. то данная квартира разделу как наследственное имущество Вашего покойного мужа не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
31.01.2013, 21:48

Вот давайте не лукавить (строилась. Расплачивалась). Квартира приобретена во время брака? Тогда она будет делиться в конечном счете по иску детей в суд так. 1\2 ваша супружеская собственность, другая 1\2 делится между вами и двумя детьми по 1\6 каждому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
31.01.2013, 22:45

Наталья!

Дети мужа от первого брака вправе претендовать на долю от 1/2 квартиры, но только в судебном порядке, если квартира на Вас оформлена, и тут кроме всего прочего не забывайте, возможно у Вас есть право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
01.02.2013, 00:10

Если хотите, чтобы квартира не вошла в наследственную массу, вам придется через суд доказывать, что квартира строилась на деньги подаренные вам родителями;

- родителей надо пригласить в суд для подтверждения ваших показаний;

- надо составить расписки о получении денег в дар;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.02.2013, 01:15

Если спора между родственниками наследодателя нет, то нотариус самостоятельно выделяет супружескую долю, затем выдает свидетельство, которое подтверждает право на наследство. Если спор все-таки возник, вопрос решают в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 251ответов: 668
01.02.2013, 01:22

Наталья, если квартира Ваша, тогда не имеют права на нее претендовать. На наследство усопшего мужа могут претендовать только дети наследодателя и Вы. Вам 50% от всего имущества мужа, остальные 50% делятся поровну между детьми мужа.

Желаем Вам удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2174524

Дело в том, что у меня тоже от первого брака есть сын и в 1988 году муж его усыновил, как тогда будет расклад?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
31.01.2013, 22:56

Тогда каждому. Включая этого сына, по 1\8

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2174681

Родители у меня умерли в 2004 и 2006 годах, как доказывать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
01.02.2013, 08:17

Вы ничего уже не докажете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 939ответов: 5 045
15.03.2014, 21:51

В порядке наследования. Будет определено совместно нажитое имущество не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1480758

До брака у мужа была приобретена квартира. В браке родился ребенок. Сейчас разводимся? Есть ли доля ребенка в этой квартире, как и когда её можно выделить? Ребенку сейчас 5 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Оленегорскотзывов: 26ответов: 131
05.12.2011, 22:21

к сожалению, вынуждена Вас огорчить - у ребенка нет доли в праве собственности на квартиру отца, приобретенную до брака как не было бы даже в случае приобретения этой квартиры в браке и даже после рождения ребенка. Доля в праве собственности приобретается не иначе как по договору. У Вашего же ребенка есть право проживать в квартире отца и быть там зарегистрированным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
05.12.2011, 22:27

Квартира является собственностью супруга, так как была приобретена им до заключения брака. При наличии регистрации ребенок приобретает право проживания в квартире, и не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
06.12.2011, 08:01

Квартира является ТОЛЬКО единоличной собственностью отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тюменьотзывов: 155ответов: 718
06.12.2011, 10:18

ваш ребенок сможет претендовать на долю в квартире как наследник после смерти вашего мужа, если эта квартира будет в собственности у мужа и он не оставит завещания на кого то еще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 549ответов: 4 553
06.01.2020, 22:34

Оформить квартиру на вас и заключить брачный договор с мужем или (после покупки квартиры) соглашение о разделе общего имущества, согласно которому приобретённая квартира будет вашим личным имуществом. В этом случае после смерти мужа его ребёнок от первого брака не будет наследовать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
07.01.2020, 10:49

У ребенка обязательная доля в наследстве. А потому никак.

Кроме одного случая:

мужа вообще лишить права собственности при покупке через брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507717

Муж купил квартиру до свадьбы, но ремонт сделано уже вместе. От первого брака дочь. Могу ли претендовать на доли? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 083ответов: 6 039
06.06.2021, 00:02

Скорее нет, чем да... ремонты разные бывают...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
06.06.2021, 00:06

Все что куплено в браке, согласно СК РФ, принадлежит одному из супругов и не является совместно нажитым имуществом. Но если у Вас сохранились чеки, или какие либо иные доказательства о ремонте, в том числе смета или договор с организацией по ремонту квартир и т.п., то вы с большей долей вероятности можете только требовать от супруга 50% стоимости улучшений (ремонта) квартиры. Если супруг не отец, и не записан как отец, нет дог. дарения, завещания и т.п., долю ни Вы ни Ваша дочь в его квартиры не имеет. Но если квартира куплена за 1 000 000 (к примеру), а улучшения Вами внесены в размере 500 000, то вы имеете, через суд или соглашение, претендовать на долю, но 1/4, так как из 500 000 тыс, так как все это в браке, делится по полам, т.е Ваши 250 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение