Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака.

Имеет ли он право на квартиру, купленную нами в равных долях, но до официального заключения брака? И имеет ли он право на квартиру, купленную на имя мужа (договор соинвестирования) уже после заключения нами брака? У нас с мужем есть общие дети. Как защитить их права на недвижимость?

вопрос №47993
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруги (ст. 1142 ГК РФ). Ребенок Вашего мужа является таким же наследником как Вы и Ваши дети. В квартире, купленной до брака, доля Вашего мужа будет делиться между всеми наследниками в равных долях. В квартире, купленной во время брака, Вы имеете право на обязательную супружескую долю (1/2) согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (общее имущество супругов). На оставшуюся 1/2 часть Все наследники будут иметь равные права. Ваш муж может оставить завещание в пользу Вас и Ваших общих детей, но следует иметь в виду, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, т.е наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X