Вопрос о возможности прописки гражданина РФ в квартиру собственниками, состоящими из брата и сестры (пополам) без согласия другого собственника.

• г. Москва

Имеется квартира собственники брат и сестра. (пополам). может ли один из них прописать любого гражданина РФ без разрешения другого? (вопрос о временной регистрации). ?

Ответы на вопрос (4):

да, может - поскольку является собственником

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Данное действие возможно лишь в случае согласия всех собственников жилого помещения.

Заявление о регистрации гр-на пишут ВСЕ собственники.

Поэтому без согласия второго собственника, НЕ могут