Сегодня (9 октября) написала заявление на увольнение, подскажите, пожалуйста, день (число) моего последнего рабочего дня.

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня (9 октября) написала заявление на увольнение, подскажите, пожалуйста, день (число) моего последнего рабочего дня. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Порядок исчисления сроков подробно описан в ст. 14 Трудового кодекса РФ.

Так, "течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Таким образом, если Вы увольняетесь по собственному желанию и работодатель настаивает на двухнедельной отработке (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ), последним днем работы, днем увольнения будет являться 23 октября.

С уважением,

Волков Константин