Скажите могу ли я получить лицензию на травматическое оружие по месту фактического проживания?

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №4799787

Скажите могу ли я получить лицензию на травматическое оружие по месту фактического проживания? Место прописки находится 2500 км от места проживания. Если возможно получение то какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.09.2014, 23:49

только по месту постоянного проживания

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард
₽ VIP

Оформление лицензии на приобретение оружия по месту фактического проживания.

Адрес постоянной регистрации и место фактического проживания не совпадают, в разных городах, расстояние между ними - более 1000 км. Место фактического проживания с семьей - моя собственность, оформлена, причем, продлевалась, временная регистрация. Получение охотничьего билета, медкомиссию, обучение безопасному владению оружием проходил по место фактического проживания. Как получить лицензию на приобретение оружия по месту фактического проживания? Спасибо!

Юрист г. Владикавказ
19.12.2020, 01:03

Здравствуйте Алексей

Для того, чтобы не получить отказ в получении лицензии на оружие

зарегистрируйтесь по месту фактического место проживания ни временно, а постоянно

Согласно пункту 6 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не имеющим постоянного места жительства.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации N 373 от 27 апреля 2012 года (с последующими изменениями) утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, который в том числе определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по предоставлению государственной услуги по переоформлению разрешения при смене гражданином места жительства

Смотрите практику по такому делу как у вас

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2017 г. N 33 а-2220/2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2020, 01:19

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление (ст. 13 ФЗ "Об оружии").[/quote]

Если Вы проживаете в собственной квартире, проблем с регистрацией по месту жительства быть не должно. Если для Вас прописка имеет принципиальное значение, то, к сожалению, придется для подачи заявления преодолевать Ваши 1000 км.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.12.2020, 06:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Здравствуйте Алексей!

[b]В настоящее время вопрос решается дистанционно. [/b]

Вы через портал госуслуг (лично документы не принимаю лицензионно-разрешительная служба территориального органа внутренних дел) подаете заявление и указываете адрес регистрации - подойдет любой - [b]где будет храниться оружие![/b]

Вы подаете заявление через госуслуги, крепите к заявлению фото сейфа, как он закреплен, что закреплен по правилам к полу 3-мя местами, фотографируете и крепите - справки медицинские - обе формы, охотбилет, ваш паспорт и т.д по перечню, он указан в форме. Когда разрешение будет готово, вам позвонят и сообщат. Подходите к ЛРО звоните им, вам открывают дверь, вы проходите и получаете готовые вам документы, изготовленные ЛРО, на основании ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".

[quote]Для получения лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия гражданин подаёт заявление в подразделение лицензионно-разрешительной службы территориального органа внутренних дел. Материалы о выдачи лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдачи разрешения – до двух недель со дня подачи заявления.

Граждане, впервые приобретающие газовое оружие, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензии на их приобретение должны предоставить следующие документы:

заявление установленной формы с указанием паспортных данных, адреса места жительства, сведений об имеющемся оружии;

две фотографии 3 х 4;

медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием.

Данные документы подаются также при продлении срока действия лицензии или разрешения.

При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия или охотничьего оружия, в том числе комбинированного, наряду с указанными документами предоставляется документы, удостоверяющие право на охоту с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием. Документ выдаётся в государственного органе управления охотничьим хозяйством или в охотничьем объединении.

Одновременно с документами граждане предоставляют в органы внутренних дел приобретённое оружие, осмотр которого проводится сотрудником лицензионно-разрешительной службы.[/quote]https://54.мвд. рф/document/413455

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.12.2020, 06:42

Здравствуйте!

В статьей 12 ФЗ РФ "Об оружии" сказано:

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган [b]по месту жительства[/b] заявление[/quote]

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства подтверждается регистрацией по месут жительства.

В законе четко указано, что обращаться нужно по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.12.2020, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Не смотря на то, что получение охот. Билета, медкомиссию, обучение вы проходили по месту фактического проживания, [u]оформить лицензию по адресу фактического проживания нельзя.[/u]

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии",

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, [b]или его территориальный орган по месту жительства заявление[/b], составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.[/quote]

[b]Таким образом, оформить лицензию вы можете исключительно по месту своей регистрации постоянной.[/b]

Как вариант, можете зарегистрироваться по месту жительства где у вас сейчас имеется собственность, после чего получить лицензию.

Если вам удобно, чтобы регистрация была в другом жилье, то обратно потом зарегистрируетесь. Это можно сделать через гос. услуги.

Если нет возможности такой, то единственный вариант - это ехать и оформлять лицензию по месту регистрации.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка
Юрист г. Пермь
18.05.2016, 17:16

По месту регистрации...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Дд. Я человек военнослужащий имею постоянную регистрацию по военной части, но место фактического проживания другое,

Дд. Я человек военнослужащий имею постоянную регистрацию по военной части, но место фактического проживания другое, могу ли я получить разрешение на травматическое оружие и установить сейф по фактическому месту проживания?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2022, 12:35

Здравствуйте, в случае наличия временной регистрации по месту проживания-да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Получение разрешения на оружие и прописка

Могу ли я получить лицензию на оружие по месту фактического проживания? Такая ситуация - начала оформлять разрешения на оружие. Прописана в одном районе, но живу в другом районе этого же города. Для получения лицензии участковый должен составить рапорт. Но в отделе лицензирования по месту фактического проживания сказали - если прописан в одном районе, а живешь в другом к участковому (по месту фактического проживания) не идти, т.к. оштрафует за отсутствие временной регистрации и не важно что город один и тот же. Сказали или оформлять все по месту прописки, а потом писать заявление на перевод на фактическое место жительства. Или оформлять временную регистрацию.

Насколько это верно?

Причем, участковый должен проводить опрос соседей, но соседи по месту прописки меня даже в глаза не видели.

Адвокат г. Москва
18.06.2013, 01:07

Здравствуйте Марина!

1. По месту фактического проживания лицензию получить нельзя

2. Получаете лицензию по месту регистрации

3. Далее уведомляете письменно участкового о том, что хранить оружие будете по месту проживания

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста изменили прописку места жительства а права и стс остались на старом месте проживания,

Скажите пожалуйста изменили прописку места жительства а права и стс остались на старом месте проживания, сейчас нужно делать страховку на какое место прописки ее оформлять?

Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2021, 19:28

Вступайте в группу и задавайте вопросы: https://www.facebook.com/groups/482149639796846.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.04.2021, 19:31

На выбор, где дешевле получиться по цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мною утерян паспорт (заявление написано) ОВИР по месту моего фактического проживания.

Мною утерен паспорт (заявление написано) ОВИР по месту моего фактического проживания направляет меня для получения паспорта по месту прописки (регистрации). Правильно ли его действия. Могу ли я получить новый паспорт по месту фактического проживания супруги. Спасибо за ответ. (место моей регистрации (прописки) другой район москвы)

Адвокат г. Саратов
20.05.2009, 20:12

Здравствуйте, Вадим.

Вы действительно должны оформлять восстановление паспорта по месту своей регистрации. Таков порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.10.2014, 07:36

Возможна ли регистрация ИП По фактическому месту проживания? -да, возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, чтобы не попасть под уголовную ответственность, и по-возможности продлить лицензию, и продать оружие?

Несколько лет назад закончился срок лицензии на травматическое оружие. Оружие находится по месту пребывания, но решать вопрос по месту прописки нет возможности. Также нет возможности прописаться оп месту пребывания. Что делать, чтобы не попасть под уголовную ответственность, и по-возможности продлить лицензию, и продать оружие?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2018, 09:34

Вам в любом случае надо "легализовываться". Поэтому начните с простого звонка в местное ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел) и объясните им ситуацию. Про то, что оружие у вас находится не по месту регистрации - лучше не говорить. Просто скажите, что лицензия просрочена, живете в другом регионе, оружие хранится по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить справку об иждивении детей у пенсионера по месту фактического места жительства,

Возможно ли получить справку об иждивении детей у пенсионера по месту фактического места жительства, если место регистрации пенсионера находится в соседнем населенном пункте, на территории одного муниципального района, но в пределах другого с.

Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 19:06

ТОЛько, подав иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение