Возможно ли подавать в суд и получить судебный приказ при нарушении сроков погашения задолженности по коммунальным платежам, указанных в расписке квартиранта?

• г. Кировск

После сдачи в наем квартиры осталась на руках у меня расписка квартиранта о сроках погашения задолженности по коммунальным платежам. Обязался погасить в три этапа. Срок первого этапа наступил - деньги не перевел. Подходит уже срок второго этапа. Говорит - заработную плату не платят. Потом перестал отвечать на звонки. Возможно ли подавать в суд до истечения предельного срока погашения задолженности, указанного в расписке? Возможен ли судебный приказ? (документ называется - расписка - обязуюсь погасить задолженность такому-то в такие то сроки в таком-то порядке, образовавшуюся в результате того-то...все конкретно)...

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обращаться в порядке искового производства. Пока можете взыскать платежи, по которым подошел срок, лучше, видимо, дождаться окончания срока и взыскать все сразу

Спросить
Пожаловаться

должник не был нанимателем по договору найма квартиры - договор был заключен на его сестру, а он не был вклчен в него даже в качестве жильца, однако фактически проживал по устной договоренности...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обжаловать судебный приказ по уплате задолженности по коммунальным платежам, если приказ получен после истечения срока обжалования.

Судебный приказ был вынесен после истечения срока давности. Срок истек в 2018, приказ был вынесен в 2021, отменен в 2022. Можно ли заявлять о пропущенном сроке исковой давности, если банк подал в суд через 5 месяцев после отмены приказа. Ведь сам приказ был вынесен уже по истечению срока давности.

Ввиду новой редакции ГПК о том, что исковое заявление возвращается заявителю, если дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, возникает такой вопрос: возможно ли взыскание задолженности по обыкновенной расписке через судебный приказ?

Расписка (правда, должник назвал ее заявление) следующего содержания: я, ФИО, обязуюсь выплачивать в пользу ФИО 2 задолженность по частям в размере... до полного погашения задолженности ежемесячно с определенного месяца в определенном размере.

Заявление (расписка) подписана должником, поставлено число, однако выплат не совершается. Возможно ли взыскание через судебный приказ?

Отдала знакомому телефон в ремонт. В результате телефон пропал, знакомый написал расписку, что отдаст деньги или телефон. Уже месяц после истечения срока расписки никаких результатов. Знакомый перестал брать трубки. Есть ли смысл писать заявление в полицию? Возможно ли добиться результата, вернуть телефон или деньги?

Квартиросъёмщик задолжал по оплате жилья, взяли с него расписку-в ней ссылаемся на неоплату аренды по квартире. Проблема: Договор по аренде утерян, осталась только расписка с суммой долга. Расписки будет достаточно в суде?-сумма и срок погашения в расписке указан.

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Были даны деньги определённая сумма под расписку По истечению срока действия данной расписки деньги не были возвращены мне Существуют ли сроки Когда нужно подавать на этого человека в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать регламентируется ли законом через какое время после просрочки очередного платежа могут позвонить сотрудники банка с требованием погасить задолженность. Просто такая ситуация: за 2 дня до очередного платежа начали поступать звонки от сотрудника банка с вопросами о погашении платежа, в данной ситуации денег на очередной платеж небыло, о чем были предупреждены сотрудники банка и оговорены сроки внесения задолженности. После чего до истечения указанного срока поступают звонки от сотрудников этого же банка с требованием внести платеж немедленно, аргументируя свои звонки тем, что их коллегу, которая оформляла кредит, депремируют. Имеют ли они право названивать до истечения срока оплаты?!?

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам, срок в течении которого ядолжна уплатить задолженность в приказк не оговорен. Мои действия.

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение