Вопрос у меня следующий: имеет ли право пенсионный фонд подавать такой иск, ведь закон у нас не менялся?

• г. Москва

1 апреля 1999 года в соответствии с Законом РСФСР ”О государственных пенсиях в РСФСР ” мне была назначена пенсия по старости по сп.1 – 409 руб. 13 коп из среднемесячного заработка 2202 руб. 07 коп.

С 1 января 2002 года вступил в силу новый закон “ О трудовых пенсиях в Российской Федерации” №173-ФЗ от 17.12.2001 г. Размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу нового закона по нормам закона Российской Федерации “ О государственных пенсиях в Российской Федерации”, должны были быть пересчитаны в соответствии с этим новым законом (пункт 1 статьи 29 нового закона). По моим подсчетам,

согласно новому закону моя пенсия должна была составить по состоянию на январь 2002 года 2532.15 рублей в месяц, но мне установили пенсию в размере всего 1503.90 рублей. На мое заявление в управление ПФР от 27.09.2005 г. я получила ответ от 18.10.2005 г, в котором утверждалось, что расчет моей пенсии сделан правильно, строго по новому закону. Суть разногласий между мною и ПФР состоял в следующем:

Я считаю, что при расчете моего пенсионного капитала (ПК) на основании третьего абзаца пункта 5 статьи 30 следует ожидаемый период получения пенсии (Т) увеличить на 10 лет относительно базовой величины, равной 12 годам, т.е. принять Т=22 года, а при расчете страховой пенсии (СЧ) на основании пункта 6 принять 12 лет.

Сотрудники ПРФ считали, что в обоих упомянутых мною случаях на основании статьи 32 ожидаемый период получения пенсии следует принять одинаковым и равным 12 годам. Я подала в суд исковое заявление с просьбой признать неправомерным перерасчет моей пенсии, проведенный в январе 2002 года управлением ПФР по г. Электростали (сегодня это ГУ - УПФ РФ №19 по Москве и Московской области). Обязать ГУ - УПФ РФ №19 установить мне пенсию в размере 2532,15 руб. по состоянию на 01.01. 2002 года, пересчитать пенсии за все прошедшее время с января 2002 года время и выплатить мне суммарную разницу, которая постоянно нарастает. 15.06.06 г. Электростальский городской суд частично удовлетворил мой иск (пересчитать мне пенсию не со дня принятия закона, а со дня подачи заявления на перерасчет). Пенсионный фонд подал кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Московского обласного суда, но и он вынес такое же решение, т.е. удовлетворить мой иск частично. В декабре 2006 года мне выплатили компенсацию и я стала получать законную пенсию. В сентябре 2007 года пришла повестка из суда - пенсионный фонд подал исковое заявление на перерасчет неправильно насчитанной пенсии. Вопрос у меня следующий: имеет ли право пенсионный фонд подавать такой иск, ведь закон у нас не менялся? Время подачи кассационной жалобы истекло. Какие могут быть новые обстоятельства для пересмотра этого дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается вопроса: "Имеют ли право" скажу, что где речь идёт о гос. деньгах, там всё имеют. Попробуйте поспорить в суде. А вот, что предыдущие решения судов не законные, это да. Как Вы умудрились отвлечь их внимание от 32 статьи?

Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии

1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости определяется исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

3. При определении размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктами 6 и 7 статьи 14 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости не может составлять менее 10 лет (120 месяцев). Начиная с 1 января 2009 года указанная продолжительность ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 14 лет (168 месяцев).