У меня такой вопрос. Какое решение может принять суд по завершению конкурсного производства коммерческого банка.

Насколько я знаю мировое соглашение и внешнее управление Закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений" не предусматривает. Какая процедура тогда может быть после конкурсного производства? Спасибо.

вопрос №480
прочитан 18 раз

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 141 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" К отношениям, возникающим при неспособности должника - кредитной организации удовлетворить требования кредиторов, настоящий Федеральный закон применяется в части, не урегулированной федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Поскольку вопросы заключения мирового соглашения с кредитной организацией - должником Законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций не урегулированы, то они регулируются Законом "О несостоятельности (банкротстве)". В соответвии со статьёй 120 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Соответсвенно, и с кредитной организацией - должником заключить такое соглашение на стадии конкурсного производства можно. А вот ввести внешнее управление по заврешении конкурсного производства невозможно, потому что внешнее управление - это процедура, предшествующая конкурсному производству, или альтернативная ему, и направлена она на оздоровление предприятия - должника. Цель же конкурсного производства - формирование конкурсной массы, продажа всего имущества должника, расчет с кредиторами и прекращение деятельности предприятия - должника. В соответствии со ст. 119 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Конкурсный управляющий в течение десяти дней с момента вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Если стоят счётчики, то ничего платить не надо


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Надежда Васильевна! если завещание составлено на старшего сына, то он и унаследует всю квартиру. Ему нужно в течение шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Он должен Вам прислать заранее заявление о вступлении в брак, удостоверенное надлежщим образом. В этом случае вы уложитесь с регистрацией брака в два дня.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Дождитесь заключения эксперта и уже после этого будет видно что делать дальше. Вы вообще что-либо про срок исковой давности слышали? Просите суд его применить и забудьте про долги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X