Как вернуть деньги, вложенные по предоплате за автомобиль, если по расписке отсутствуют паспортные данные и продавец не выполняет свои обязательства?

• г. Челябинск

Хочу вернуть деньги вложенные по предоплате за автомобиль в сумме двадцать тыс. руб. о чём взята расписка с физического лица. В расписке написана фио и адрес проживания взявшего деньги, но не указаны паспортные данные. В течение пяти месяцев я не могу вернуть не денег не автомобиля. Как в судебном порядке вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует с целью досудебного порядка урегулирования спора направить в адрес продавца требование о расторжении (именно расторжении предварительного договора купли-продажи автомобиля, так и указывайте несмотря на то был договор оформлено письменно или нет), а также требование о возврате аванса. Требование направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении установленного в требовании срока обращайтесь с иском в суд. В иске просите суд расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля и взыскать с ответчика внесенный Вами аванс, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата. Иск и расчет будет лучше если составит адвокат.

Полностью согласен с коллегой.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.