Военнослужащий с семьей, стаж 13 лет, подает рапорт на досрочное увольнение - может ли получить жилищный сертификат?

• г. Нальчик

Военнослужащий (дата рождения 10.07.1970), женат, имеет 2 х несовершеннолетних детей. Не имеет в собственности индивидуального жилого дома (квартиры).

Стаж службы в Морфлоте - 3 года, стаж службы в МВД - 3 года и стаж службы по контракту (с 2007 г и по настоящее время) - 7 лет итого общий стаж 13 лет до предельного возраст пребывания на военной службе остается 8 месяцев (до 10 июля 2015 г) но по семейным обстоятельствам вынужден написать рапорт на досрочное увольнение с военной службы (мать проживающая одна находится в тяжелом состоянии и требуется уход) может ли он рассчитывать на получение жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

да можете, если уволитесь по предельному возрасту:

на получение жилищного сертификата могут рассчитывать:

1) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

- сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;