Военнослужащий с семьей, стаж 13 лет, подает рапорт на досрочное увольнение - может ли получить жилищный сертификат?

• г. Нальчик

Военнослужащий (дата рождения 10.07.1970), женат, имеет 2 х несовершеннолетних детей. Не имеет в собственности индивидуального жилого дома (квартиры).

Стаж службы в Морфлоте - 3 года, стаж службы в МВД - 3 года и стаж службы по контракту (с 2007 г и по настоящее время) - 7 лет итого общий стаж 13 лет до предельного возраст пребывания на военной службе остается 8 месяцев (до 10 июля 2015 г) но по семейным обстоятельствам вынужден написать рапорт на досрочное увольнение с военной службы (мать проживающая одна находится в тяжелом состоянии и требуется уход) может ли он рассчитывать на получение жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

да можете, если уволитесь по предельному возрасту:

на получение жилищного сертификата могут рассчитывать:

1) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

- сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

Спросить
Пожаловаться

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Прошу вас дать ответы на интересующие меня вопросы, связанные с предоставлением ГЖС военнослужащим:

1. Продолжаю службу, имею заключенный контракт. В связи с получением сертификата требуют рапорт об увольнении. Законно ли это? Прохожу службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе уже 5 лет, контракт до 55 лет. Объяснение крайне странное: "Раз сертификат получен, то увольнение обязательно!" Причём сертификат не реализован.

2. В случае реализации сертификата, следует ли то, что необходимо обязательное увольнение?

3. Законно ли требование командования об отзыве сертификата из банка, куда он был сдан, и передача его в квартирно-эксплуатационную службу банка, как дальнейшее условие продолжения службы?

Спасибо.

У меня военный контракт заканчивается 6 октября 2017 года с формулировкой "на срок обучения в очной штатной докторантуре и до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 06 октября 2017 года". Календарная продолжительность военной службы более 26 лет. Вопрос: "Положен ли мне дополнительный "дембельский" отпуск продолжительностью 30 суток, если предельный возраст пребывания на военной службе за время моей службы по контракту увеличен?". Мне 44 года, в/звание - подполковник. С уважением, safeni

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Военнослужащий имеет общий стаж 14 лет (3 года службы в армии 5 года службы в МВД и 7 лет службы по контракту (с 2007 г по сегодняшний день)), до предельного срока службы осталось 6 месяцев повлияет ли расторжения контракта до предельного срока службы на бесплатное получения жилья.

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Вопрос следующего характера. Моя супруга увольняется с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, возраст-50 лет. Контракт был заключен на срок 5 лет сверх предельного возраста, общая продолжительность военной службы-18 лет. Командование отказывает предоставлять отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток мотивируя свой отказ отсутствием 20 выслуги лет в календарном исчислении, ранее данный отпуск не предоставлялся. Согласно п.10 ст. 11. ФЗ О статусе военнослужащих: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

УКАЗАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАВШИМ УКАЗАННЫЙ ОТПУСК РАНЕЕ. ДАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ ЗА ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Прошу дать комментарий, не нарушает ли командование права супруги?

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p239

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Вынудили написать рапорт об отказе от службы по окончанию контракта. Мать в тяжелом состоянии была. Во время отпуска с последующим увольнением написал рапорт на продление. Был отказ. Могу ли я восстановиться по службе. Осталось 5 лет до предельного возраста имею жену и трёх детей. Помогите. Спасибо.

Я военнослужащая выслуга 15 лет 9 месяцев календарей, 23 года 3 месяца в льготном исчислении, у меня сверхпредельный возраст, более 45 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам? Читайте ниже-выписка: ст.11 Служебное время и право на отдых Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение