Олег Игоревич! Участки о которых идет речь в вопросе 47974 были выданы 12 лет назад

в бессрочное пользование для садоводства и они не были приватизированы. Кузнецова Арина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Арина! Получается, что решение общего собрания товарищества незаконно, принято вне пределов полномочий. Юридически собрание никого не лишило права постоянного (бессрочного) пользования участком. Процедура принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть начата при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа. При наложении штрафа нарушителю одновременно выносится предупреждение об устранении нарушений. Если нарушение не устранено, то документы направляются в орган власти или местного самоуправления, предоставивший участок. Затем орган направляет материалы в суд. И только суд своим решением прекращает права на землю и изымает участок. Подробности можете посмотреть в Земельном кодексе - п. 2 ст. 45 и ст. 54.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зуб стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

ответы на вопрос:

Если уточните границы, то в суде сможете доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не зарегистрирует. Право бессрочного пользования преобразовано в право собственности в силу закона в связи с введением в действие Земельного кодекса РФ в 2002 году. Таким образом, теперь вы можете приобрести этот земельный участок в собственность или взять в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Город всегда был собственником.

Вашему ГСК земельный участок изначально предоставлялся в бессрочное пользование.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

2. Юридические лица,

обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

----------

Если у вас "на руках" Акт на бессрочное пользование, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Будет ли ответ положительный - вам сейчас никто не скажет.

При желании получить более подробную консультацию можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 50-х годах был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок. В 1992 году пользователь участка - умирает. Остается наследство в виде дома на этом участке. Его делят наследники. Землю не делили. Можно ли сейчас признать права собственности на землю пропорционально долям в наследстве? И если да, то укажите пожалуйста норму права.

ответы на вопрос:

Алекс! Вам необходима очная консультация адвоката, в частности, для составления искового заявления. Положительная судебная практика имеется. Но к любому делу нужно относиться индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1994 г по договору дарения приобрели домовладение. Сейчас хотим оформить в землю в собственность. Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй? Или какое отношение мы имеем к этой земле на основании того, что мы приобрели домовладение в 1994 г. В те времена на землю отдельных документов не выдавали.

ответы на вопрос:

Выдавали уже. Закажите кадастровый паспорт на землю. Посмотрите там сведения о правах. Если пусто, оформляйте аренду земли, после чего выкупайте её по остаточной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, не нужно брать участок в аренду! И тем более, выкупать его уже по рыночной стоимости, без всяких льгот (в связи с изменениями в законодательстве с июля 2012 года).

Если у продавца этот дом был в собственности до введения в действия Земельного кодекса РФ, то Вы имеете право получить участок бесплатно (статья 36 Земельного Кодекса РФ)! Делайте межевание, получайте кадастровый паспорт.

Подавайте заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность, так как Вы собственник дома. Если откажут (примерно в 99 случаях отказываю), то подавайте заявление в суд, за составлением обратитесь к юристам.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в администрацию за постановлением, там отказали на основании то, что у нас есть пристройка, т.е. кв.м. изменились. Администрация отправила в суд узаконить самовольный пристрой. Судья на предвар. Слушаньях сказал, что узаконить не может, т.к. не оформлена земля в собственность. Замкнутый круг. Судья задал мне вопрос в чьей собственности земля? Я не знаю. Вопрос: т.к. покупали домовладение в 1994 г до введения Зем. Кодекса, находится ли земля в моём бессрочном пользовании? Если да, узаконить самовольный пристрой по п.3 ст.222 ГК. Или на каком основании я пользуюсь землей?

ответы на вопрос:

Вам первоначально необходимо установить право собственности на землю, обращайтесь в администрацию города, при отказе в суд. Не быстро, возможно, долго, но др. вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю дом, но земля находится в бессрочном пользовании, нужно ли приватизировать землю, для сделки?

ответы на вопрос:

У граждан на данном праве земля находится уже не может. Рекомендую вам обратиться в органы Росреестра и зарегистрировать право собственности на землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне как сироте положена квартира, которая предоставляется в право бессрочного пользования, что это вообще значит и могу ли я в последующим ее приватизировать и продать?

ответы на вопрос:

Только через пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти документы договор на предоставление бессрочного пользования земельного участка от 1959 г. , который указан в договоре дарения. Суть такова при вступлении в наследство после смерти нотариус не указывает землю, а только дом. как быть в этом случае. Казахстан.

ответы на вопрос:

На участок нет правоустанавливающих документов, поэтому нотариус не имеет права что-то оформлять. Увы

решение о предоставлении в БП можно найти в администрации. Пишите им официальное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В т.е. есть шанс не выкупать землю под дом?

ответы на вопрос:

Да, есть шанс не выкупать. Поскольку был договор от 1959 г.ода о предоставлении земельного участка по бессрочному праву пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заверенную копию договора о предоставлении ЗУ в бессрочное пользование можно заказать в БТИ на Социалистической, для регистрации права собственности в упрощенном порядке-"приватизации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому могут сегодня предоставляться участки на праве постоянного бессрочного пользования?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 20 ЗК РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут предоставляться учреждениям и общественным организациям, с уважением Фрегат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение