Как сохранить право на трехкомнатную квартиру после развода и минимальные нормы метража в случае раздела имущества

• г. Ижевск

После развода (дочери 13 и 15 лет остались с матерью) в совместно нажитом имуществе трехкомнатная квартира (общ. пл. 63 кв. м., жилая пл.46 кв. м.). Так получилось, что квартира приватизированна на детей и мать.

Семейный кодекс установил срок три года на раздел имущества.

Что нужно сделать, чтобы не потерять право на жильё, если квартира не будет разменяна за это время. Каковы минимальные нормы метража, если встанет вопрос о необходимости уступок. Могу ли я требовать наличия горячей воды, кухни и т.п., как нажитых в совместной жизни благ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Станиславович! Если квартира приватизирована, то она не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. приватизация - это безвозмездная передача в собственность. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Если квартира была приобретена в период брака, то Вы имеете право на половину доли, которая принадлежит Вашей супруге, т.е. на 1/6 часть, что соответствует 7,6 кв.м. жилой площади квартиры. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"