Вопросы, связанные с признанием дисков вещественными доказательствами и распечатанной информации

• г. Новосибирск

В рамках расследования уголовного дела была проведена компьютерно-техническая экспертиза. В ходе экспертизы обнаруженая информация экспертом была записана на два компакт диска, прилагаемых к заключению. После получения заключения, следователь провела осмотр данных дисков с участием понятых, распечатал часть информации.

Вопрос: должен ли был следователь признать данные диски вещественными доказательствами? Или он должен был признать таковыми распечатанную с дисков информацию?

Кроме этого, при ознакомлении с материалами дела мною было установлено, что номера дисков, указанные в заключении эксперта не совпадают с номерами дисков, приобщенными к делу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Следователь должен признать вещественными доказательствами саму информацию Потому что сами по себе диски не представляют никакой ценности в плане доказательств. Укахите следователю на несоответствие по номерам дисков

Это лучший ответ

Оставьте данный довод для суда. В суде попробуйте заявить ходатайство об исключении из доказательств диски и протокол осмотра как недопустимые доказательства.

Осмотрев диски следователь должна была признать их и находящиеся на них файлы вещественным доказательством.