Проблема с наследством - Завещание не учитывается из-за несоответствия дат рождения

• г. Чита

Вступление в наследство по завещанию умерла мама, я единственная наследница. Она оставила завещание. Но натариус не приняла во внимание завещание, пояснив, что я должна вступать в наследство по закону. Дело в том, что в паспорте у меня указана дата рождения 25.08.1949 года, а в свидетельсве о рождениии, выданном 65 лет назад-27 августа. Мама, зная вероятно об этой ошибке в дате рождения и оствила завещание. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Если вы единственная наследница то разницы нет вступать по завещанию или закону.

Спросить
Пожаловаться

Если я вступаю по закону, мне необходимо менять паспорт и все документы, т.к.в них дата рожденя и 25 августа, а не 27 как в свидетельстве о рождении. Вот эта разница в датах меня и смущает.

Спросить
Пожаловаться

А вам в любом случае нужно будет устранять данное несоответствие что вступаете по завещаниюто по наследству.Потому что по обоим этим основаниям нотариусу предъявляются одни итеже документы Свидетельство о рождении и паспорт

Спросить
Пожаловаться

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Как вступить в наследство на квартиру после смерти матери я единственная дочь но в документах ошибка в свидетельстве о маем рождении и свидетельстве о ее регистрации брака мама антаниДа а в документах на квартиру и в последнем выданном паспорте мамы она антаниНа и в завещании она также АНтаниНА как проще вступить по завещанию или без (но в завещании не указан адрес наследства)

Умерла мама, я единственная наследница по закону. Она оставила завещание на внучку, на свою долю в квартире (3/4),у меня 1/4 доля. Мне идти к нотариусу или только дочери вступать в наследство по завешанию?

Я являюсь наследником по завещанию. Вопрос в том, что наследодатель с момента написания завещания официально поменял дату рождения и теперь дата рождения в завещании не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти. Как быть в этой ситуации?

У меня умерла бабушка. Оставила завещание, по которому я единственный наследник. Но в тексте завещания неправильно указаны число и год моего рождения. Других идентифицирующих меня признаков, кроме ФИО и даты рождения не указано. Завещание составлено со слов бабушки, копии документов, удостоверяющих личность наследника, скорее всего не предоставлялись.

Как я понимаю, у меня теперь могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство, т.к. формально по завещанию наследник - другой человек. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации.

В завещании, которое оставила мама допущена ошибка в месяце рождения наследника. Вместо октября указан декабрь. Неделю назад мама умерла, ошибку не исправить. Что делать?

В 2003 г. Мама написала завещание на распоряжение своим имуществом после смерти. В завещании указан паспорт и дата ее рождения. В свидетельстве о ее смерти указана другая дата рождения. Как выяснилось в паспорте на момент составления завещания была указана неверная дата рождения. На момент смерти у нее был другой паспорт и в нембыла указана правильная дата рождения, которая совпадает с датой рождения в свидетельстве о смерти... что мне сейчас делать и как поступить в оформлении наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя. На меня составлено завещание. Пришла к нотариусу и мне отказали в открытии нот. дела. Т.к. в свидетельстве о смерти и в завещании стоят разные даты рождения. Нотариус говорит, что это разные люди. Завещанию 4 года, оно оформлялось по старому паспорту, который потом был украден. При получении нового изменили дату рождения, по св-ву о рождении, недавно восстановленом. Человек прожил 84 года и не знала, что ошиблись месяцем и во всех документах стояла неправильная дата. Что мне делать и куда обращаться?

Мама оставила завещание на меня. В завещании допущена ошибка в моей дате рождения, вместо октября - декабрь. Нотариус документы принял без проблем, на отца уже выдал св-во о праве на наследство. Через неделю мне выдадут. Как Вы думаете, какую дату рождения укажет в св-ве нотариус. Если неправильную, то что мне делать? Как разрешить эту проблему? Спасибо.

У наследника есть расхождение в датах рождения в свидетельстве о рождении и паспорте (в паспорте указана неверная дата рождения). Как доказать родство с наследодателем? (наследник единственный, завещания нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение