Насилие и произвол - Как защитить своего сына от неправомерных действий оперативников?

• г. Челябинск

Вечером мой сын с друзьями играли в волейбол ему 18 лет. он свистнул тут же подошли оперативники находившиеся неподалёку на вызове, вызвали сотрудники детского сада за украденный металлолом, заталкали силой в машину и стали бить не обращая внимания на окружающих, подошёл парень сделал им замечание на что они завели машину и уехали по дороге они угрожали и били моего сына. Потом отпустили и звинились. Мне тут же позвонили я подъехала к оперативной группе и задала вопрос-на каком основании они распускают руки и задержали моего сына, что я буду писать в прокуратуру. Ответили что проводили разъяснительную работу и его никто не бил можете писать и побои не забудьте снять. Позже я нашла сына с друзьями они все потвердили пришедшее и мы вернулись к машине оперативников было человек 20 и совершеннолетние и несовершеннолетние, оперативники были в замешательстве и когда я попросила предоставить удостоверение и представиться один из них сказал только свою фамилию и что документы он забыл, весь разговор был записан на диктофон телефона. Прийдя домой дочь позвонила в дежурную часть и ей потвердили что такой оперативник у них есть. Побои мы не сняли у сына боли в грудной клетке от ударов. Как нам сейчас правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру подробным образом описав ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Забрали эвакуатором машину на спец стоянку с велосипедами (как потом выяснилось велосипеды были краденными) при этом никого не задержали. В машине находились документы 4 человек (водительские удостоверения и паспорта). Машину обыскали без присутствия владельца и изъяли все документы. Изымал оперативный сотрудник ОУР. Данный оперативник не отдаёт документы и подозревает всех чьи нашёл документы в машине. По разговору с данным оперативником пояснил то что документы им изъяты и отдавать он их не хочет никаких следственных действий не производит. Все документы что изъяты из машины граждан Республики Беларусь. Прошло 7 дней со дня задержания машины.

5.06.13 года, мой муж уехал из дома и забыл документы у меня в сумке, его остановили сотрудники дпс, он мне сразу позвонил и попросил привезти документы, я сразу попросила своего отца чтобы он ему отвез документы, он повез, в этот момент сотрудник дпс попросил у моего мужа документы он сказал что сейчас мне привезут, после этого у сотрудника дпс был жуткий нервоз и он ударил моего мужа в живот, муж мой сел обратно в автомобиль, и стал звонить знакомому, что его ударил сотрудник дпс, в этот момент сотрудник начал вытаскивать за волосы моего мужа, потом залез в машину к нему и начал изгибать его, бил его по лицу и т.д.к этому времени подъехал мой папа и видел все происходящее, потом сотрудники дпс его заломали надели наручники и отвезли в участок, когда сотрудники дпс уезжали были целые и невредимые, может подтвердить мой отец, теперь они завели уголовное дело на моего супруга, якобы он оказал сопротивление сотрудникам дпс, нанес им повреждения, ударил дверью руку, и по лицу, мой муж никаких повреждений им не наносил, я когда была в участке видела этого сотрудника он был без всяких повреждений, когда везли моего мужа на осведетельствование он слышал как сотрудник дпс просил чтобы ему сделали поддельные документы, адвокат просит деньги чтобы закрыть это дело, подскажите что может быть за это моему мужу?

Такой вопрос. Вчера вечером немного выпив, я поехал на авто, по дороге мне на встречу попалась машина ДПС она остановилась из нёё выбежал сотрудник дпс и стал меня останавливать. Я не остановился и скрался неподалёку. Закрыл машину и ушёл. Когда подъехали сотрудники дпс меня возле машины не было. Они вызвали эвакуатор и забрали машину. Меня они вообще не видели. Ничего я не пописывал. Как её теперь вернуть?

Я двигался по дороге своего поселка, меня остановил сотрудник ГИБДД. Остановка была произедена в зоне действия знака 3.28 Стоянка запрешена, машина ГИБДД находилась на территории выезда из пожарной части на основную дорогу. Сотрудник попросил документы, я поинтересовался на каком основании, тот ответил, что ремень не пристегнут, попросил пройти в машину ГИБДД. В машине я попросил предоставить мне видео или фотодокументы доказывающие мое правонарушение, мне ответили, что этого у них нет-достаточно того, что сотрудник увидел визуально. Было заплнено постановление, прав ни кто мне не зачитовал, попросили проверить свои документы и поставить подписи, где галочки. Моя машина простояла около 10 минут, я сев нее стал раскладывать документы, подошел опять сотрудник ГИБДД и попросил убрать машину, т.к. я нахожусь в зоне действия знака 3.28. Я попал первый раз в такую ситуацию, считаю, что сотрудники ГИБДД совершили ряд процессуальных нарушений. Как вы считаете? Спасибо.

Мой сын продал свою машину и купил другую (был как бы оббен, хозяин один). Они-это парень, который ездит на этой машине (собственником яв-ся его мать) и мой сын договорились обменяться зимними колесами. Мой сын колеса отдал, а этот парень нет. После звонков ему, которые он начал отвергать мы втроем (я, сын, муж) поехали к нему (это в другой город), когда подъехали написали, чтобы он вышел к машине, он написал занят. Мы подошли к машине, я пинула по колесу, она замаргала, никто не вышел. Тут же по дороге к своей машине сыну звонит этот парень и говорит, что у него в машине лежат 50 т. р., если они пропали, то обратиться в полицию, при этом угрожает моему сыну расправой. Затем мы поехали к матери этого парня, т.к.собственник она, в надежде, что она сможет повлиять на сына. По дороге я дозвонилась до этого парня и спросила, почему он угрожает моему сыну. Вдвоем с сыном мы поднялись к матери, поговорили с ней, договорились созвониться. По дороге домой сыну позвонили и сказали подъехать к УВД, т.к. мы были не уверены, что звонят с полиции не поехали. Через день приехали с охраны нашего города и пригласили подъехать к ним в отдел. Мы приехали, нас пригласили проехать в отдел другого города (где это все происходило). Туда пригласили этого парня, при сотруднике мы все рассказали как было. Затем его отпустили, а на нас троих составили протокол Это было прошлый четверг. Сегодня вторник, пока нас не вызывали. Чем это нам может грозить и какие действия нам предпринять сейчас?

Мой сын продал свою машину и купил другую (был как бы омен, хозяин один). Они-это парень, который ездит на этой машине (собственником яв-ся его мать) и мой сын договорились обменяться зимними колесами. Мой сын колеса отдал, а этот парень нет. После звонков ему, которые он начал отвергать мы втроем (я, сын, муж) поехали к нему (это в другой город), когда подъехали написали, чтобы он вышел к машине, он написал занят. Мы подошли к машине, я пинула по колесу, она замаргала, никто не вышел. Тут же по дороге к своей машине сыну звонит этот парень и говорит, что у него в машине лежат 50 т. р., если они пропали, то обратиться в полицию, при этом угрожает моему сыну расправой. Затем мы поехали к матери этого парня, т.к.собственник она, в надежде, что она сможет повлиять на сына. По дороге я дзвонилась до этого парня и спросила, почему он угрожает моему сыну. Вдвоем с сыном мы поднялись к матери, поговорили с ней, договорились созвониться. По дороге домой сыну позвонили и сказали подъехать к УВД, т.к. мы были не уверены, что звонят с полиции не поехали. Через день приехали с охраны нашего города и пригласили подъехать к ним в отдел. Мы приехали, нас пригласили проехать в отдел другого города (где это все происходило). Туда пригласили этого парня, при сотруднике мы все рассказали как было. Затем его отпустили, а на нас троих составили протокол. Это было прошлый четверг. Сегодня вторник, пока нас не вызывали. Чем это нам может грозить и какие действия нам предпринять сейчас?

28.08.04 г. Мой сын, 1985 г. рождения, с подругой возвращались с праздника "День города и День шахтера" в ночное время (трезвые, сын не пьет и не курит). Его догнали какие-то парни, и начали бить битой по голове, он не ожидал ни от каго никакого нападения и не успел вовремя защититься, потому что ударили сзади, он упал, а когда поднялся увидел, что их было человек 5, один пытался его держать, а другой бил битой. Сын как мог уварачивался от ударов. Все произошло в течении минуты три-четыре. Затем они сели в машину и уехали.

Девушка в это время побежала за помощью к милицинерам (неподалеку дежурил наряд автоинспекции), и сообщила номер машины.

Милиционеры отвезли сына в травмпункт, где ему наложили швы на голову, перевязали ссадины на руках. Сотресения мозга или других серьезных нарушений здаровья медиками не обнаружено. В течении примерно получаса задержали машину на которой скрылись нападающие. Один из милиционеров, открыв дверь этой машины, увидел злаполучную биту, но не изъял ее, а только сделал им замечание, что такие вещи нельзя возить в машине. Сын нападавших никогда до этого не встречал, и понятия не имеет кто они такие. Когда милиционер спросил у сына эти ли парни его били, то один из них подошел к нему близко и сказал, чтоб сын отказался от опознания и начал ему угрожать. Все проходило в непосредственной близости с милиционерами. После этого всех отвезли в милицию. Сына и девушку опросил дознаватель и они ушли.

Я, как мама потерпевшего, утром обратилась к дознавателю, который описывал произошедший случай с просьбой узнать показания тех молодых людей, которые избили сына, должна же быть причина нападения! Как они объяснили произошедшее? Но мне дознаватель ответила: "Нечего переживать, ничего страшного, сын получил мелкие телесные повреждения, до свадьбы заживет, подумаешь обычная мальчишеская драка, это сын вам говорит, что не знает их и не дрался, а может он врет; дело направлено к мировому судье, который вызовет вас повесткой". На вопрос о нападавших, она ответила, что их отпустили после установления личности, она их не допрашивала, а кто допрашивал она не знает, у нее другой много было работы.

Я сомневаюсь в правильности позиции дознавателя. Небыло ни какой драки! Было наглое избиение. У сына в руках небыло ничего, а у них была бита. Удар нанесли сзади, он не ожидал этого.

Как нам нужно правильно вести себя в этой ситуации? Что предпринять? Не должно все наглецам сходить с рук. Пусть даже они были трезвые, как сказала дознаватель, но это не повод нападать на людей.

Пожалуйста проконсультируйте как быть дальше? С уважением Тихонова Татьяна Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая не очень приятная ситуация, отец, будучи выпившим находился в своей машине (не заведённой) , подошёл брат, попросил отца пойти с ним домой, отец отказался, они повздорили, это увидели люди с домов (со слов сотрудников полиции) и соответственно вызвали их, когда они приехали отец уже просто сидел в машине, его попросили предъявить документы и выйти из машины, он вышел, в итоге ему предписали статью появления в общественном месте в нетрезвом виде, отец позвонил мне, я подошла когда они его уже посадили в машину и даже не дали просто увидеть его и поговорить с ним, на мою просьбу предъявить свои документы, они (сотрудники) отказали, сказали они не должны мне их показывать так как не они меня остановили, а я к ним подошла, когда я попросила хотя бы представится, на что сотрудник стал просто повышать на меня голос, объясните пожалуйста, обязаны ли они были предъявить документы?

Мой сын гулял вчера во дворе с мальчишками играли в футбол рядом выпивали на лавке компашка с ребенком их мальчик стал переиодически подбегать к нашим а когда понял что на него никто не обращает внимание стал выкрикивать плохие слова мой сын 10 лет подошел к нему дал щелбан и сказал уйти он не понял потом пристал к другому тот тоже дал щелбан потом отстал пристал к другой группе детей тут подлетел его пьяный отец схватил первого мальчишку трепал его разорвав рубашку следом схватил за шею моего сына и стал бить головой об стену все дети стали кричать выбежали соседи наша бабушка выбежала и вызвала полицию пьяную мать отца и их сына забрала полиция я с супругом подъехала позже родители Андрея с порванной рубашкой написали заявление первые потом вызвали нас мы написали все что знаем нам дали талон уведомление ушиб затылка небольшой наши действия дальше подскажите?

Прошу Вас помочь мне в моей ситуации.

14 августа 2018 г в 21.40 на мой тел поступил звонок от сына, который сообщил, что его сильно избил охранник=магазина Алиса, по ул Академика Павлова (26 или 29) в г Миасс, что состояние сына плохое и ему срочно нужна помощь скорой и полиции. Я растерялась и назвала не тот номер. Сразу после звонка сына, его телефон забрали сотрудники ППС, а мой явно поставили на прослушку. Пошла в травмпункт ждать сына. Не дождалась и в 22,20 позвонила в скорую сама, где мне ответили, что был звонок от сына. В 22.24 позвонила в центральный отдел полиции и спросила=был ли вызов, мне ответили, что они не знают, хотя ситуацию по избиению я рассказала. Я опять пошла в травмпункт и стала ждать приезда скорой. Скорой не было. Подъехали полицейские к травмпункту по другой ситуации. Время было к полуночи. У них я попросила помощи в розыске сына, дала прослушать его звонок, записанный на моем телефоне. Они быстро среагировали, и я вместе с ними от сотрудников ППС услышала, что они просто уточнили личность моего сына и отпустили. Наврали, как оказалось позже. Чтобы скрыть следы преступлений, сотрудники ППС избитого сына, затолкали в свою другую машину скорой. Сразу по пути следования доктор и медбрат привязали моего сына к кроватке и лежачего стали поочередно избивать, палкой, на которую было обмотано полотенце, приговаривая, угрозами жизни, если вызовет другую скорую. Оказалось, что его доставили в наркологию, хотя сын был трезв, не стали брать анализы, а прямиком в холе второго этажа продолжили избиение (привязав руки наручниками к батарее) вышеупомянутые и к ним присоединились еще дежурный врач и его помощник. Били в печень, били палками в почки, выбили зубы,, били вчетвером. На помощь выбежали какие то люди, и просили прекратить, говоря, что вы его можете так убить. Сын потерял сознание, очнулся ночью в палате. Домой его отпустили в 16.30.

Думали, как нам поступить в этой ситуации, у сына была вся голова и все тело в синяках, шишках.

Пошли в травмпункт, они вызвали старшего участкового, он зафиксировал ситуацию.

И это в наше время в городе Миасс Челяб обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение