Какие шансы на развод для мужчины, живущего в другом регионе и имеющего детей?

• г. Новосибирск

Мой друг женился в алтайском районе, с женой не живет уже полгода, эти полгода он живет в Новосибирске, может ли он обратиться в любой загс Новосибирска чтобы подать на развод? У него есть двое маленьких детей, как ему сделать так чтобы развестись с женой и видеть детей?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Сергеевна,в вашем случае не в органы ЗАГСа необходимо обращаться , а в мировой суд с иском о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака составляется с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу подается по месту жительства ответчика.

Только в судебном порядке.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Сергеевна !

Вашему другу нужно самому ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) или получить подробную у юриста консультацию по всем этим семейным вопросам, если он не желает создать себе лишних проблем, которые будут висеть у него годами (это касается и алиментов).

В указанном Вами случае брак может быть расторгнут только в суде по иску вашего друга, так как у них с его супругой имеются общие несовершеннолетние дети.

Он может обратиться к юристу (в том числе на этом сайте), который ему оформит надлежащим образом исковое заявление к Мировому судье о расторжении брака, а также более подробно разъяснит, что ему можно сделать и как, ч то бы избежать лишних проблем и иметь возможность общаться со своими детьми.

Удачи ему.