Проблемы с оформлением наследства после смерти бабушки - что делать, если другие родственники не принимают участия?

• г. Уфа

Умерла бабушка, двое из троих детей подали документы для регистрации, но дальше договорится не могут. С даты смерти прошло больше года. Завещание было на внука который тоже умер. Может ли сейчас второй внук оформить наследство на себя так как другие родственники не шевелятся?

Ответы на вопрос (4):

нет, второй внук оформить не сможет .

Хоть вопрос и изложен некорректно, необходимо многое уточнить, но исходя из предоставленной информации второй внук всё же не может претендовать на наследство.

Но, возможно, что при тщательном изучении вопроса что-то может измениться, пусть даже и не в отношении внука, в отношении иных наследников.

Какую именно информацию нужно уточнить? По закону в наследство не вступили те кто в первой очереди. Следовательно внук имеет шансы ??

Внуки вообще наследуют по праву представления, если нет завещания.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Т.е., внуки не являются наследниками никакой очереди.

Если нужен полный "расклад" по наследованию имущества бабушки, обращайтесь на очную консультацию.