Проблемы с оформлением наследства после смерти бабушки - что делать, если другие родственники не принимают участия?

• г. Уфа

Умерла бабушка, двое из троих детей подали документы для регистрации, но дальше договорится не могут. С даты смерти прошло больше года. Завещание было на внука который тоже умер. Может ли сейчас второй внук оформить наследство на себя так как другие родственники не шевелятся?

Ответы на вопрос (4):

нет, второй внук оформить не сможет .

Спросить
Пожаловаться

Хоть вопрос и изложен некорректно, необходимо многое уточнить, но исходя из предоставленной информации второй внук всё же не может претендовать на наследство.

Но, возможно, что при тщательном изучении вопроса что-то может измениться, пусть даже и не в отношении внука, в отношении иных наследников.

Спросить
Пожаловаться

Какую именно информацию нужно уточнить? По закону в наследство не вступили те кто в первой очереди. Следовательно внук имеет шансы ??

Спросить
Пожаловаться

Внуки вообще наследуют по праву представления, если нет завещания.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Т.е., внуки не являются наследниками никакой очереди.

Если нужен полный "расклад" по наследованию имущества бабушки, обращайтесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Умерла бабушка и оставила завещание на одного внука и дальнюю родственницу, а два других внука не были включены в него. Не прошло три года и Второй внук оспаривал завещание, и в суде было заключено мировое соглашение, что второй внук делит имущество с дальней родственницей. Что теперь делать первому внуку и может ли третий внук на что-то претендовать в этой ситуации.

Умерла бабушка. Единственный прямой наследник внук (отец внука и сын бабушки умер 10 лет назад). Дальние родственники открыли наследственное дело. Внука не оповестили не о смерти бабушки, не об их претензиях о наследстве. Завещания не было. 6 мес со дня смерти прошло. Что делать.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка написала завещание на внука и сына. Но внук в наследство не вступил. Сын был прописан у нее. после ее смерти внук не вступил в наследство. Сын подал документы но в наследство не вступил-умер. Внуку сказали что квартира в обременении. Что делать?

Умерла бабушка. Завещания нет. Осталась квартира, в которой фактически проживает внук. Папа на себя эту квартиру оформлять не хочет. Можно ли квартиру оформить как наследство сразу на внука и должны ли другие родственники как-то подтверждать свой отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение