• г. Красногорск
₽ VIP
Вопрос №4800542

Заполняю квитанцию на оплату коммунальных услуг через интернет-клиент банк. Не пойму - надо указывать платеж с НДС (18%) или за коммунальные услуги НДС не платится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
07.09.2014, 08:24
Это лучший ответ

НДС на коммунальные услуги не платится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.09.2014, 08:25

НДС не платится. В соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
07.09.2014, 08:27

Олег Борисович, этот показатель зависит от того на какой системе налогообложения находится Ваш поставщик коммунальных услуг: на общей системе налогообложения или на упрощенной. Обычно, НДС если предусмотрен в соответствии с законом, уже включен в тариф. Поэтому на Вашем месте я бы не делал никаких выделений. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.09.2014, 08:32

Коммунальные услуги оплачиваются на основании квитанций, которые предоставляют ежемесячно собственникам помещений в Многоквартирных жилых домах Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК или поставщики конкретных видов коммунальных услуг. В квитанциях таких уже указана сумма оплаты за поставку данной коммунальной услуги.

Вот эту сумму и следует указывать в квитанцию на оплату коммунальных услуг через интернет-клиент банк.

НДС чаще всего закладывается в тарифы за коммунальные услуги. Зная тариф, зная объем поставленной коммунальной услуги, легко определить сумму оплаты за конкретный месяц.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплата коммунальных услуг при мене квартир

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Юрист #1218395
Фирма г. Москва
22.08.2014, 12:51

Вправе, если вы пользуетесь коммунальными услугами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
22.08.2014, 12:54

В праве управляющая компания начислять за коммунальные услуги не в зависимости формы собственности .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
22.08.2014, 12:58

пп.5 п.2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на указанное жилое помещение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов?

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Юрист г. Абакан
27.06.2013, 07:04

Квитанции Вам необходимо оплатить. Обязанность УК предоставлять Вам справки, но и Ваша обязанность своевременной платы за ЖКХ установлена в ст. 155 ЖК РФ. По общим правилам срок исковой давности по взысканию платежей - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Юрист г. Екатеринбург
16.11.2018, 17:56

Прав, если это предусмотрено договором.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кувандык
₽ VIP

Законно ли это? Заранее спасибо.

Не принимают к оплате коммунальные платежи, без платежа на благоустройство города, который указывается в чеке на оплату коммунальных платежей, после платежа, но в квитанции на оплату услуг он не указывается. Законно ли это? Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
20.12.2018, 20:03

Незаконно. Вы можете оплатить столько сколько считаете нужным. Платите безналом. Либо вносите в депозит нотариуса согласно ст. 327 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.12.2018, 20:09

Ст.15 ЖК РФ обязывает уплачивать коммунальные платежи. ОДнако собственник имеет право оплачивать их полностью или частично по тем пунктам которые указаны в квитанции. Поэтому действия в отношении вас незаконны. Описанные вами действия похожи на вымогательство... шантаж своего рода.., что противозаконно абсолютно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.12.2018, 20:11
Это лучший ответ

То что данные поборы не законны и отказ в приеме коммунальных платежей не законны, Вы это и сами понимаете. Это самодеятельность администрации города следует обратиться в областную администрацию с жалобой, а так же к прокрору района и в областной комитет по тарифам ЖКХ. В прократуру, на сновании ст.10 Закона" О прокуратуре РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
21.12.2018, 11:22

Напишите жалобу в прокуратуру, на сновании ст.10 Закона" О прокуратуре РФ". До официального ответа - можете не платить указанные платежи на основании ст.15 ЖК РФ согласно которой собственник имеет право оплачивать платежи за ЖКХ полностью или частично по тем пунктам которые указаны в квитанции. Если в квитанции на оплату ЖКХ платеж на благоустройство города не указан - значит он не относится к расходам по ЖКХ. Обратите на это обстоятельство внимание прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Как доказать оплату коммунальных услуг в случае муниципальной квартиры?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2005, 09:38

Не знаю, что именно Вы хотите. Раздела лицевых счетов новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Оплата коммунальных услуг подтверждается выставленным ЖЭК счетом на энную сумму с указанием количества проживающих (с учетом отсутствующих) и квитанцией на оплату всей суммы. Вот и все. Если бывший член семьи нанимателя не проживает в связи с выездом на новое место жительства, его можно и нужно выписать по суду. Нужна помощь адвоката - пишите на мой e-mail, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласно правил предоставления коммунальных услуг гражданам

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Юрист г. Пермь
09.02.2015, 14:23

Да,вправе потреблять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Перечисление денежных средств по ИЛ банком

В квитанции услуг коммунальных графа 3% услуга банка. Запросила документ, выдали. Договор о вознаграждении за оказание услуги перечисление денежных средств петроэлектросбыта в банк, оплат услуг в их отделениях. Я не плачу там, перечисляю через личный кабинет интербанке напрямую на счёт без комиссий. Правомерно ли ввод графы в квитанции.

Юрист #6605122
Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2018, 03:14

Доброго времени суток, если с вас все-таки снимают комиссию, то есть вы переплачиваете, тогда имеете законные основания обращаться с официальной претензией в Петроэлектросбыт с требованием возврата излишне выплаченных денег с процентами (ст. 395 ГКРФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Брат украл у меня оплаченные квитанции за коммунальные услуги и с помощью этих ...

Брат украл у меня оплаченные квитанции за коммунальные услуги и с помощью этих квитанций подал на меня иск о возмещении денежных средств по оплате коммунальных услуг (якобы он сам платил)

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 00:17

Подайте в полицию заявление по факту мошенниечства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

На сколько законна такая квитанция УК?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Юрист г. Астрахань
15.03.2017, 21:43

Здравствуйте, анализ документов услуга ТОЛЬКО платная. Обратитесь к любому юристу за помощью, оплатив его услуги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Сейчас пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась графа-электроснабжение (начисление за коммунальные услуги)

Я оплачиваю электричество с помощью электронного ключа. Сейчас пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась графа-электроснабжение (начисление за коммунальные услуги)

Юрист г. Казань
03.07.2019, 19:24
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если отдельно оплачиваете, то стоит уточнить у исполнителя, на основании чего включили в счет-фактуру. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы должны оплачивать, но не дважды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2019, 19:24

В таком случае вам необходимо обратиться к поставщику услуг с письменным заявлением В связи с тем что вы уже оплатили услугу согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").Услуга должна быть оплачена, но не повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.07.2019, 19:25

Здравствуйте, подайте в энергоснабжающую компанию письмо с требованием разъяснения ситуации по договору энергоснабжения ГК РФ ст. 539. Дважды производить оплату за оказанную услугу Вы не должны. Сейчас это можно делать на сайте компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2019, 19:30

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.[b] Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.[/b]

Обратитесь к поставщику услуги электроснабжения для разъяснения причин появления в квитанции данной строки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.07.2019, 19:31

Обратитесь за перерасчетом в связи с ошибкой начисления вам оплаты за коммунальных услугу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение