Не знаю точно, должен ли на мой вопрос отвечать юрист. | Москва

Вопрос №48006

Не знаю точно, должен ли на мой вопрос отвечать юрист. Мой вопрос: В сентябре собираюсь поехать на год на учебу в Германию. И меня мучает вопрос: если я буду отсутствовать все это время, мои родственники могут не платить за меня квартплату? Я думаю, что этот вопрос должен как-то решаться.

Если вы не знаете ответ на мой вопрос, то где я могу получить ответ.

Заранее благодарна,

Евгения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39ответов: 666
05.08.2002, 15:33

для получения более подробной информации Вам следует обратиться в ЖЭК или ЖЭУ, где ответят на все вопросы и дадут консультацию, какие документы или какое заявление необходимо заполнить и написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:52

Если будет проживать более 3-х месяцев, то нужно иметь временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:55

"открепляться" при временной регистрации не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Иркутскотзывов: 32ответов: 47
08.06.2021, 19:27

Можно в Москве встать на временную регистрацию на определенный срок в связи с причиной проживания там и сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
07.06.2021, 16:26

Али!

Нет, после 15 июня 2021 года у Вас не будет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
07.06.2021, 16:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам следует обратиться непосредственно в Управление МВД. Сюда лучше направить запрос по почте или в онлайн-формате на официальном портале

https://гувм. Мвд.рф/ (в разделе «обращения»). И спросить, можно ли получить разрешение на временное проживание 2021 года. За предоставление госуслуги РВП 2021 уплачивается пошлина по пп. 22 п. 1 ст. 33328 Налогового кодекса. Она составляет 1600 рублей. Посмотреть подробную информацию о правилах подачи заявок на получение разрешения на временное проживание можно на Госуслугах или на сайте московского ГУ МВД — https://77.мвд. рф/.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513009

1 нноября 2020 я поехал в санаторий 4 заболел 7 нноября я подошел к мед сестре попросил врача она сказала что у моего врача выходной будет только в понедельник спросил ро дежурного сказала нет у них как я писал 13 нноября меня отправили домой с температурой откуда я попал в стационар сейчас с санаторием я сужусь на сутки 7 ноября я не уезжал говорил а на самом деле я уезжал придется на суде менять показание что мне будет за это что я сказал сначала неправду мне действительно 7 было плохо и что я поеду к платному врачу я говорил медсестре но она этот факт не зафиксировала на суде мы доказываем ненадлежащее услугу мменяхе с температурой отправили домой хотя должны были вызвать скорую или мы чего то делаем неправильно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 687ответов: 6 089
08.06.2021, 17:57

Ну сказали, что уезжали, скажите, что перепутали, забыли, как говорится память всех может подводить, ничего в этом страшного нет. Сказать, что вы делаете правильно или не правильно, сказать сложно, когда не учавствуешь в процессе и не знаешь позицию другой стороны. Да, вам нужно доказывать именно ненадлежащую услугу указанного санатория.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 119ответов: 194
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 240ответов: 13 680
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 119ответов: 194
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 119ответов: 194
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
08.06.2021, 18:34

Если он не прописан, но собственник, могут с него взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 18:38

Ситуация не повториться, если отец не является собственником. Если имеет долю в собственности, то может ситуация повториться, ведь в силу ст. 30 ЖК, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ РФ собственник имеет обязанность оплаты ЖКУ даже при не проживании в своей собственности. А если не собственник и не не зарегистрирован, то ни в коем случае ситуация не может повториться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 761
08.06.2021, 18:41

Так, квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности и собственник отец - то хоть выписывайте, хоть прописывайте туда еще 10 чел - взыскивать будут с него, как с собственника.

Если квартира муниципальная - то выписывайте и на этом его обязательства по оплате коммунальных услуг ЖКХ прекращаются и не должны повторяться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511790

Моя дочь учится в МГОУ, после зимней сессии, которую она закрыла 100% на отлично ей перестала поступать стипендия, начали выяснять, оказалось, что вуз по ошибке ей поставил задолженность по предмету, которого даже в расписании не было. После чего обещали разобраться, выяснить чья это ошибка, говорили дочери, что какие то "суды" проходят по этому поводу, без приглашения моей дочери. Позже сказали, что суд принял положительное решение по поводу выплат и что они подали заявление о возобновлении ей выплат стипендии... В итоге 4 ый месяц дочь не получает стипендию... Нужно обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 153ответов: 175
08.06.2021, 09:11

Я бы обратилась. Т.к. даже, если произошла ошибка, они её выявили, я не понимаю тогда, какие суды проводить? Да ещё с одной стороной... Взять и сделать перерасчёт, выплатив за все месяца, что не платили. Мне думается, они Вам лапшу вешают, к сожалению... Для начала напишите официальное письмо в этот ВУЗ (в нём просите дать письменный ответ, сославшись на ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ), да чтобы у Вас было уведомление о вручении. Лучше, если это будет какая-либо быстрая доставка, а то с Почтой России не всегда уведомления возвращаются. А так Вы свяжитесь с доставкой, поясните, что Вам нужен будет документ, подтверждающий вручение. Время на ответ у них 30 календарных дней с момента регистрации обращения. А потом в прокуратуру обращайтесь. Если уже сейчас у Вас есть доказательства, что Вы к ним официально обращались, то сразу обращайтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение