Какова процедура раздела лицевого счета в нашем случае, где платежеспособными являются трое взрослых, четвертый - ребенок?

• г. Москва

Вопрос: могу ли я разделить лицевой счет муниципальной квартиры принудительно, без согласия ответственного квартиросъемщика?

Пояснение: квартира двухкомнатная муниципальная, получена в 1985 году, прописано четверо человек: я, мой малолетний сын 2004 г.р., моя мать, мой отец. Родители в разводе где-то с 1990 года. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Постоянно не проживает в квартире с 1997 года. В настоящий момент приобрел садовый участок в г.Дубна, там проживает с 06.2007. Периодически оплачивает счета за квартиру, в связи с этим уже имеется годовая задолженность. На сегодняшний день он не работает, получает пенсию как военный пенсионер порядка 6.000 рублей, словом, гасить долги не в состоянии.

Будет ли раздел лицевого счета безопасным для постоянно проживающих, если одна сторона в последствии постоянно будет иметь задолженность по оплате? Как я могу обезопасить себя, своего несовершеннолетнего сына и свою мать? Какова процедура раздела лицевого счета в нашем случае, где платежеспособными являются трое взрослых, четвертый - ребенок? Разрешить ситуацию самим не представляется возможным, отец не предоставляет часть своей суммы для последующей оплаты счета.

Пожалуйста, подскажите правильный выход из ситуации, возможно совершенно иной.

Спасибо.

С уважением,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Яна! Раделить лицевой счет в муниципальной квартире , НЕЛЬЗЯ!

Но, Вы можете обратиться в суд, с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.....