Спросить бесплатно

Пожалуйста, подскажите правильный выход из ситуации, возможно совершенно иной.

Вопрос: могу ли я разделить лицевой счет муниципальной квартиры принудительно, без согласия ответственного квартиросъемщика?

Пояснение: квартира двухкомнатная муниципальная, получена в 1985 году, прописано четверо человек: я, мой малолетний сын 2004 г.р., моя мать, мой отец. Родители в разводе где-то с 1990 года. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Постоянно не проживает в квартире с 1997 года. В настоящий момент приобрел садовый участок в г.Дубна, там проживает с 06.2007. Периодически оплачивает счета за квартиру, в связи с этим уже имеется годовая задолженность. На сегодняшний день он не работает, получает пенсию как военный пенсионер порядка 6.000 рублей, словом, гасить долги не в состоянии.

Будет ли раздел лицевого счета безопасным для постоянно проживающих, если одна сторона в последствии постоянно будет иметь задолженность по оплате? Как я могу обезопасить себя, своего несовершеннолетнего сына и свою мать? Какова процедура раздела лицевого счета в нашем случае, где платежеспособными являются трое взрослых, четвертый - ребенок? Разрешить ситуацию самим не представляется возможным, отец не предоставляет часть своей суммы для последующей оплаты счета.

Пожалуйста, подскажите правильный выход из ситуации, возможно совершенно иной.

Спасибо.

С уважением,

Яна.

вопрос №480069
прочитан 106 раз

Уважаемая, Яна! Раделить лицевой счет в муниципальной квартире , НЕЛЬЗЯ!

Но, Вы можете обратиться в суд, с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.....

Похожие вопросы

юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Татьяна! Если в собственности у Вас кроме нее ничего нет, то обращение приставами на нее взыскания неправомерно.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. А если у вас имеются на иждивении несовершеннолетний ребёнок в таком случае вам должны доплачивать 1600 руб.. Хорошего приятного вечера вам.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Здравствуйте. Квартира является муниципальной, поэтому при разделе совместно нажитого имущества данная квартира никак не будет делиться, она не находится в собственности граждан.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

но собственник может продать квартиру - это его право возможно прописанные в квартире лица в силу закона имеют бессрочное право пользования жильем,тогда выселить их будет нельзя


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

если он в свое время не отказался от права на наследование, считается фактически принявшим его. Таким образом он доолжен оформить свое право и при желании продать свою долю вам или подарить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X