Процедура выписки умершего с жилплощади - нужно ли обращаться в паспортный стол и когда лучше оформить выписку?

• г. Санкт-Петербург

Умер собственник квартиры, кроме него в квартире прописаны жена и дочь. При получении свидетельства о смерти нам было сказано, что через 2 недели можно обратиться в паспортный стол для выписки умершего с жилплощади (но никаких подробностей не сказали). В связи с этим хочу уточнить следующие моменты: 1) права ли я, полагая, что выписку разумнее сделать после вступления в наследство? 2) действительно надо специально обращаться в паспортный стол или это происходит автоматически (есть ведь какие-нибудь компьютерные базы)?

Ответы на вопрос (2):

Если не выпишите, то на него будут продолжать начисляться коммунальные платежи.

Да, надо специально обращаться в паспортный стол, у них таких сведений нет.

Выписывают обычно до, когда получают справку с последнего места жительства. Автоматом это не происходит, надо будет писать заявление