Если имеется завещание на квартиру на 4 наследников (поровну)

, может ли 1 из наследников отказаться в пользу только 1 другого наследника? Прошло 2 года со смерти завещателя, но до сих пор в права наследования еще никто не вступил, т.к. все живут в разных городах и не знали о завещании до недавнего времени. Наследниками являются 4 детей от разных браков (2 от одного и 2 от другого). Наследник хочет отказаться от своей доли в пользу своей родной сестры (общие родители).

вопрос №4801
прочитан 6 раз

На основании статьи 1158 ч.3 Гражданского кодекса (вступает в силу 1 марта 2002 года:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных выше, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Похожие вопросы

адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Да срок принятия наследства для всех один шесть месяцев. наследники имеют право на пенсию за последний месяц, за который не получила пенсию бабушка.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[quote]Возможно ли в завещании на квартиру указать условие получения наследником


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Он может при жизни подарить по договору дарения имущество, которое унаследовал от родителей. Так будет проще и дешевле.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Из наследников по закону претендовать могут те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные (несовершеннолетние и инвалиды на день открытия наследства)


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Может сложиться такая ситуация, что завещание составит собственник


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X