Право частного охранника на разгон бабушек-продавцов на улице - примеры законодательных норм
199₽ VIP

• г. Москва

Иммет ли право частный охранник разгонять бабушек, которые торгуют на улице возле магазинов? Или на это уполномочена только полиция? Просьба при ответе ссылаться на фз и другие нпа.

Ответы на вопрос (6):

Не имеет права.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

См. ст. 3 Закона "О частной детективной и охранной деятельности"

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Тмкого права у него нет

Можно сослаться на ФЗ-2487-1 от 11.03.1992 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", но там напрямую полномочия охранника не перечислены, они регламентируются его должностной инструкцией. Исходить следует из общепринятого: действия охранника не должны ограничивать Ваших прав и свобод, поименованных в Конституции. Осмотр/обыск/задержание/оперативно-розыскная деятельность - это полномочия работающих на государство.

ИМЕЕТЕ, ЕСЛИ ЭТО содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач .

закон о частной детективной и охранной деятельности

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Экземпляр должностной инструкции частного охранника в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника;

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

Это лучший ответ

Закон РФ о частной детективной и охранной деятельности

, а также ниже приведенные статьи ГК.

Могут при одном условии. если территория перед магазином( земля) находится в собственности или в законной аренде у магазина.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Если нет- то нет

Уважаемый Сергей Анатольевич.

Вся деятельность охранника регулируется Законом РФ от 11 марта 1992 года, № 2487 – I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Статус охранника или охранного предприятия не может использоваться для средств, кроме как предусмотренных Законом, уставом предприятия.

А цели эти следующие:

¦ защита жизни и здоровья граждан;

¦ охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

¦ проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

¦ консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от посягательств, а также обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Из указанного следует, что, если бабушки не нарушают общественный порядок возле магазина (а продажа пирожков таковым нарушением н является)-их "разгон" не входит в полномочия частного охранника.

Согласно Закону РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в полномочия сотрудников ЧОП входит, цитирую:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Разгон бабушек перед магазином в полномочия сотрудников ЧОП не входит.

С уважением.