Может ли мой отец претендовать на данную дачу или хотя бы на времянку?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки и деда в деревне есть 1/2 дома и времянка (участок 6 соток). Бабушка хочет оставить дачу моей тетё (сестре отца) или внучке (тётиной дочке). Может ли мой отец претендовать на данную дачу или хотя бы на времянку? Куда ему нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На имущество супругов распространяется режим совместной собственности. Вероятнее всего, что и указанное имущество Вашей бабушки и дедушки принадлежит им на праве совместной собственности. Бабушка может решить судьбу имущества, принадлежащего ей (1/2 совместной собственности) в завещании. Если Ваш отец будет лишен права наследования со стороны матери, или лишен наследования именно вышеуказанного имущества, то за ним остается право овать по закону с стороны отца.