Может ли мой отец претендовать на данную дачу или хотя бы на времянку?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки и деда в деревне есть 1/2 дома и времянка (участок 6 соток). Бабушка хочет оставить дачу моей тетё (сестре отца) или внучке (тётиной дочке). Может ли мой отец претендовать на данную дачу или хотя бы на времянку? Куда ему нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На имущество супругов распространяется режим совместной собственности. Вероятнее всего, что и указанное имущество Вашей бабушки и дедушки принадлежит им на праве совместной собственности. Бабушка может решить судьбу имущества, принадлежащего ей (1/2 совместной собственности) в завещании. Если Ваш отец будет лишен права наследования со стороны матери, или лишен наследования именно вышеуказанного имущества, то за ним остается право овать по закону с стороны отца.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Моя бабушка владеет домом и участком, прилежащим к дому. Мой отец (сын бабушки) умер в 1997 году. Была ли приватизирована собственность на двоих (бабушку и отца) мне не известно. Сейчас этот дом находится либо в собственности дочери бабушки (моей тети), либо до сих пор в собственности бабушки, но с оформленной на тетю дарственной. Могу ли я, как внучка, претендовать на долю этого дома и участка?

Мая мать сделала дарственную своей внучке (моей дочке) на часть имущества от своей супружеской доли в размере 10% - это частный дом. Теперь в свидетельстве на дом указано два собственника мама и внучка. Отец мой (Дедушка внучки) теперь хочет развестись с мамой и забрать пол дома, а остальные пол дома оставить внучке и ее бабушке. Бабушка инвалид 2-ой группы. Может он это сделать если внучке 4 года?

Может ли мой отец претендовать на 1/2 дома и земельный участок 6 соток, если его родители хотят оставить всё своей дочке (его сестре), а его уговаривают отказаться в её пользу. Как ему поступить и куда обращаться? Спасибо.

У моей бабушки есть две внучки, я и моя сводная сестра по отцу. Отец умер уже давно. У бабушки в собственности находится дача, где проводит время моя семья (у сестры тоже есть дача рядом с нашей) и 1/3 приватизированной квартиры (2/3 квартиры приватизированы на меня и моего сына). Бабушка хочет оставить завещание на квартиру и на дачу на мою маму, которая по сути ей не является родственницей. Может ли моя сестра оспорить данное завещание или как то претендовать на долю в наследстве.

Живем с родителями во времянке, я жена сын, участок оформлен на отца. Времянка уже двухэтажная, че то добавляю ремонтирую и тп. Как оформить времянку на себя, с чего начинать? Родители не против, есть возможность сделать второй вход. Коммуникации все через дом.

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

, Сестра моего отца живет в другом городе с семьей. Этим летом отца не стало, теперь вся забота о бабушке легла на плечи ее внучки т.е (меня и снохи-моей мамы) Дочка особо не ездит к своей маме (бабушке моей) Бабушке уже 86 лет и она болеет, в случае ее смерти, что мне (внучке) положено. БАБУШКА молчит про наследство))) Я с мамой и сыном живу отдельно от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение