Меня интересует следующий вопрос: что нужно для того что бы стать гражданкой Турции, при этом не потеряв российского гражданства.

• г. Томск

Меня интересует следующий вопрос: что нужно для того что бы стать гражданкой Турции, при этом не потеряв российского гражданства. Какие документы или может быть ещё что то. я довольно длительное время проживаю в Турции, владею языком.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения! Вам проще, при длительном проживании в Турции, выяснить на месте, какие документы требуются для получения турецкого гражданства. Если по законодательству Турции, не нужно отказываться от имеющегося гражданства, то принимайте его, при этом сохраните гражданство РФ. Но, это не будет двойное гражданство, это будет ДВА гражданства. И в России Вы будет восприниматься, исключительно, как гражданка России.

Вопросы гражданства в Турции регулируются Конституцией страны, Гражданским кодексом, “Законом о турецком гражданстве” от 11.12.1965 г. N 403, Законом от 13.02.1981 г. N2383 “Об изменениях и дополнениях к закону о турецком гражданстве”, Законом N 2510 “Об устройстве и поселении беженцев и иностранцев”, решениями кабинета министров, приказами и распоряжениями министра внутренних дел, определяющим порядок делопроизводства.

Вопросами гражданства в Турции занимается Главное управление по вопросам населения и гражданства (ГУНГ) МВД страны.