Почему я должен выплачивать алименты, если я не являюсь юридическим отцом и не усыновлял ребенка?

• г. Оренбург

Женился на девушке, на момент регистрации брака у нее уже был ребенок 6 месяцев. Ребенка я не усыновлял. Брак распался фактически через месяц после регистрации, а официально развод был через два года после регистрации. Недавно я узнал от судебного пристава, что я в розыске из-за того, что уклоняюсь от алиментов. Что было решение суда пол года о том, что я обязан выплачивать алименты. Вопрос: на каком основании я должен выплачивать алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка нет моих фио, и я никогда не претендовал на юридическое отцовство? Почему о решении суда я узнаю через пол года от пристава, а не во время судебного процесса, при том, что проживаю по адресу регистрации и никогда не менял этот адрес? Законно ли это? Как можно аннулировать решение суда, если прошло порядка 7-8 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд об отмене заочного решения.

Возможно, что был судебный приказ, но его не сложно отменить. Обращайтесь в суд, принявший судебный акт, знакомьтесь с материалами дела, восстанавливайте срок на обжалование или отмену (ст. 112 ГПК РФ) и действуйте

Узнайте может есть решение суда об установлении отцовства. Если, есть такое решение, необходимо обратиться в суд об аннулировании отцовства, если такового не имеется. Подайте в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылайтесь, что взыскатель ввел суд в заблуждение.