Бабушка умерла и не оформила завещание на свою долю.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в равных долях на 5 чел: меня, моих папу с мамой и бабушку с дедушкой (родители мамы), все там же и прописаны. Бабушка умерла и не оформила завещание на свою долю. Кому она достанется? Сапасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из вышеизложенного все члены Вашей семьи имеют равные права на эту долю.

С уважением, Друзин Алексей

Уважаемая, Татьяна! Вам не верно ответили. Наследниками доли Вашей бабушки будет Ваш дедушка и Ваша мать! Все остальные члены Вашей семьи, к наследству НИКАКОГО отношения не имеют! В том числе и Вы.