Мошенничество с арендой квартиры - как вернуть деньги и решить проблему без жилья

• г. Санкт-Петербург

Скажите! Мы попались на уловки мошенницы по аренде квартиры. Для нас она была ириной. Но как оказалось она для настоящих хозяев янна по паспорту. Она сняла кв на сутки. А нам перездала как выяснилось на месяц. В паспорте у нее прописка по тому адресу которому она нам сдала якобы свою квартиру. Но когда хозяева пришли я все документы изучила и квартира ей не пренадлежит. В общем как можно вернуть свои деньги. Так кае мы теперь без жилтя и без денег вовсе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сразу же обращайтесь в полицию по факту мошенничества!

Пишите заявление в полицию о привлечении вышеуказанной женщины к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, и прикладывайте копии документов о получении от Вас денег (в случае их наличия). К сожалению правоохранительные органы неохотно возбуждают дела такой направленности, и скорее всего в первый раз откажут в возбуждении. Данное постановление нужно будет обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, добиваясь возбуждения уголовного дела. Если дело возбудят, то в ходе предварительного следствия можно будет подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.