Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя супруга прописана с моей бабушкой. Бабушка скончалась, а супруга в ордер внесена не была.

Власти хотят забрать квартиру. Правомерно ли это?

вопрос №4802
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Ваша супруга должна обратиться к Администрации района или города с просьбой выдать ордер на её имя. Ей скорее всего откажут в выдаче ордера, тогда она может обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь и обязании выдать ей ордер. Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства, а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с Вашей бабушкой. Если свидетельскими показаниями Ваша жена это обстоятельство докажет, то право на жилую площадь суд может за ней признать в соответствии со ст.ст.53,54 ЖК РФ и обязать администрацию выдать ей ордер, после чего она сможет распоряжаться жильём: обменивать или приватизировать (если ещё не использовала право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам бояться нечего, т.к. в соответствии со ст. 90 ЖК РФ выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

В соответствии сост. 91 ЖК РФ граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;2) дом (жилое помещение) грозит обвалом; 3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X