Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли мой отец претендовать на 1/2 дома и земельный участок 6 соток, если его родители хотят оставить всё своей дочке (его сестре)

, а его уговаривают отказаться в её пользу. Как ему поступить и куда обращаться? Спасибо.

вопрос №48022
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если не будет составлено завещания Ваш отец вправе не отказываться от своей доли и наследовать свою долю имущества по закону (1/2 сестре + 1/2 брату).

Если будет составлено завещание на сестру

отца, то и в этом случае Вашему отцу может перейти определенная часть наследственного имущества.

Согласно пункту 1 статьи 1119 ГК РФ "...Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве".

Дело в том, что на основании пункта 1 статьи 1149 ГК РФ - "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля)."

Таким образом, если к моменту открытия наследства Ваш отец будет являться пенсионером или инвалидом, без наследства он не останется. Но по закону он может получить 1/2 долю от наследуемого имущества, а по обязательной доле только половину от 1/2 доли (т.е. - 1/4)

С Уважением, Михеев Сергей.

torpedik@mail.ru, shell@run.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X