₽ VIP
Вопрос №4802206

Могу ли я получать доплату за степень кандидата физ.-мат. наук как учитель по информатике в школе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
07.09.2014, 14:31

Действующим законодательством не предусмотрены надбавки (доплаты) школьным учителям, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Раньше учителя, имеющие степень по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), могли рассчитывать на оплату по разрядам выше предусмотренных требованиями тарифно-квалификационных характеристик: на два разряда выше - работники, имеющие ученые степени доктора наук, на один разряд выше - работники, имеющие ученые степени кандидата наук. Это было предусмотрено постановлением Минтруда России от 17.08.1995 № 46.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а органам местного самоуправления определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2014, 14:37

ПОСМОТРИТЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ В ЧАСТИ НАЛИЧИЯ ОТСУТСТВИЯ НАДБАВОК ЗА СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА НАУК.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 108. Заключительные положения

11. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ УТРАТИЛ СИЛУ

(ред. от 03.12.2011)

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.09.2014, 14:43

Владимир Иванович! Нет, к сожалению!

В соответствии со ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

надбавки за ученую степень предусмотрены лишь в вузах. Мало того, со дня вступления в силу этого Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу данного закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

То есть, эти надбавки вошли в должностной оклад только работников вузов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 09:11

Ознакомьтесь с системой оплаты труда в Вашем регионе, именно органы местного самоуправления в регионах устанавливают своими НПА данные выплаты. Можете письменно обратиться в орган управления образованием по Вашему городу с просьбой разъяснить данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4802554

Органы местного самоуправления дали право доплаты.

Вопрос в том, что я кандидат физико-математических наук наук, а учитель информатики.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Абакан
07.09.2014, 14:45

Смотрите локальные нормативные акты Вашей учебной организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Миллерово
26.08.2017, 15:35

Добрый день.

Доплата за степень кандидата наук может быть предусмотрено в Положение об оплате труда, которое принимается соответствующими региональными депутатами санкт-петербурга.

Обычно это 20-30% к окладу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре.

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре. Доплату за учёную степень кандидата наук не получаю, т.к., по словам финансистов организации, доплата на этой кафедре положена только кандидатам педагогических и филологических наук. («Хотите получать за степень - идите преподавать философию»). Базовое высшее образование имею по обеим специальностям. Занимаю должность доцента.

Юрист г. Новокузнецк
05.05.2022, 07:41

То,о чем вы спрашиваете регулируется исключительно внутренними документами вашего учебного заведения-статья 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2014, 13:03

Законодательство предусматривает выплату надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Нужно ли получать дополнительное профессиональное образование, если пройдена профессиональная переподготовка?

У меня высшее образование (экономическое). Прошла профессиональную переподготовку в педагогическом вузе по программе обучения информатике. Кандидат педагогических наук. Могу ли я работать учителем информатики в школе или колледже (техникуме).

Юрист г. Москва
28.07.2015, 10:59

Здравствуйте. Конечно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Доплата за ученую степень в организации

В организации установлена доплата за ученую степень кандидата наук. Работник защитил диссертацию 10 мая 2003 г., президиум ВАК решил выдать диплом кандидата наук 10 октября 2003 г. о чем была выслана почтовая карточка-уведомление. С какого числа установить работнику доплату за ученую степень кандидата наук, с 10 мая или с 10 октября. Дайте пожалуйста ответ если можно со ссылкой на нормативный акт.

Юрист г. Москва
12.11.2003, 22:47

Уважаемая Елена, согласно п. 41 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2003 N 490) решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук. Желаю успехов:)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
06.04.2022, 09:06

Никак. Сейчас это не имеет значения. Раньше да. Теперь имеет значение на какую категорию вы аттестованы как педагог. Переговорите с завучем как вы можете повысить свою категорию и повысить заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Надым

Возникает вопрос-за предыдушее время (то есть в данном случии отработанный год без этой доплаты) перерасчет должны они делать или нет?

Учитель работает в школе, имеет степень кандидата наук. Целый год доплату он не получал за степень, потому что кадровик не передала куда нужно документ об образовании, теперь недавно директор распорядилась о доплате за степень. Возникает вопрос-за предыдушее время (то есть в данном случии отработанный год без этой доплаты) перерасчет должны они делать или нет? Человек работает в Ямало-Ненецком округе, т.е. на севере. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Юрист г. Белая Калитва
23.11.2018, 16:45

Здравствуйте.

Безусловно, обязаны выплатить за весь период.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухта
15.05.2022, 23:59

Добрый вечер, к сожалению, доплаты за ученное звание "Кандидат педагогических наук" не предоставляются работникам общеобразовательных организаций на основании положений ФЗ-125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которое распространяется только на высшие учебные заведения.

Вместе с тем органы государственной власти субъекта, руководствуясь пунктом 4 статьи 86 Бюджетного кодекса РФ, самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда на те или иные должности на территории субъекта, и не исключено, что на территории вашего субъекта, такие доплаты могут существовать. Уточните пожалуйста, из какого вы субъекта, для полноты картины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
22.03.2016, 06:46

Добрый день! да, приравнивается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2010, 17:31

Если в институте нет вакантных мест науч.сотрудника-это не значит ,что Вы не явл. канд.наук!

Вы имеете те же права. что и остальные канд.наук.

Пишите заявление ,пусть Вам откажут в письменной форме,со ссылкой на законодательство.

Затем можно будет обжаловать.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение