Спросить бесплатно

Брак в махачкале

У меня в браке двое совместных детей. Прописка у меня в ростовской обл, а у мужа в махачкале. Брак регистрировался в махачкале. Как подать заявление о разводе и как правильно его оформить?

vip
вопрос №4802224
прочитан 830 раз

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

иск подается по месту регистрации вашей в мировой суд, в суде есть бланки на стендах заявлений

так же сразу просите выдать суд. приказ вы выплату алиментво , согласно ст 81 СК РФ вам полоено 33 % от всех видом зараотка

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

(текст отредактирован 07.09.2014 в 17:54)

Иск нужно подавать по месту жительства мужа В Махачкале.Заявление о разводе подается с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ Нужно обязательно указать причины развода Если не решили с кем останутся дети то также нужно в суде определять место жительство детей

Иск подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ по месту проживания

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Согласно ст. 57 СК РФ предусмотрено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, суд, как правило, выясняет, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. С учетом установленных обстоятельств мнение ребенка учитывается, но не всегда является определяющим при принятии решения суда.

Спасибо за ответ!

На основании ст. 28 ГПК РФ предъявляйте иск (ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 24 СК РФ) в Махачкалинский суд.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов (пункт 5 ПП ВС РФ 27.05.1998 N 10).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Подавайте в суд по месту своего жительства по ст.29 ГПК.на развод и алименты

Дети останутся с вами, если они с вами проживают.

Чего волнуетсь?

Яна Радовна, добрый вечер!

По общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, иск подается по месту регистрации (проживания) ответчика. Однако, если находится при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то иск подается по месту Вашей регистрации (жительства) в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

При этом в исковом заявлении Вам необходимо заявить требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также в случае, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, о и на себя в соответствии со ст.81,90 СК РФ, а также об определении места жительства детей в соответствии со ст.65 СК РФ. При этом алиментные обязательства и определение места жительства детей можно решить путем заключения соглашения между супругами.

у Вас в корне вопроса указано с кем останется ребенок. если дети малолетние то однозначно останутся с Вами, после 10 лет к их мнению может прислушаться судья.

подавайте исковое по месту своей регистрации, в исковом заявляйте кроме расторжения брака также назначение алиментов и определение порядка общения с детьми

(текст отредактирован 07.09.2014 в 18:06)

Вот в Махачкале и подавайте иск, соответствующий требованиями ст.ст. 131,132 ГПК РФ, в суд по месту прописки ответчика.

Расторжение брака оплачивается госпошлиной в 400 рублей.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

(текст отредактирован 07.09.2014 в 18:09)

Иск о расторжении брака и алиментах имеете право на подачу по месту своей регистрации мировому судье в Ростовской области. Образцы исков Вы можете найти на сайте мирового судьи или на стенде информации непосредственно на участке мирового судьи.

А вот на счет определения места проживания детей, как ответили некоторые коллеги, ЧТО ОНИ ОСТАНУТСЯ С ВАМИ - вопрос СПОРНЫЙ.

Почему? - Читайте Решение суда по данной категории дела в моей анкете.

(текст отредактирован 07.09.2014 в 18:28)

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА 29 ГПК РФ. МИРОВОМУ СУДЬЕ, ЕСЛИ НЕТ СПОРА О ДЕТЯХ. ИЛИ В РАЙОННЫЙ СУД, ЕСЛИ СПОР ЕСТЬ.

ГОС.ПОШЛИНА 400 РУБ. 333.19. НК РФ.

К ИСКУ ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ - СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ, КВИТАНЦИЯ ОБ УПЛАТЕ ГОС.ПОШЛИНЫ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый вечер! А спора об имуществе у Вас нет? Если нет, то обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства. Дети несовершеннолетние? Вопрос с алиментами решен? Все уточнения пишите на электронную почту, указана ниже ответа.

Уважаемая Яна Радовна !

Как показывает жизненная и судебная практика по семейным вопросам, чаще всего проблемы, в том числе серьезные бывают у тех супругов и экс-супругов, которые сами не хотят ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) один раз хотя бы.

К сожалению многие у нас в РФ пользуются слухами, а потом годами не могут разрешить свои семейные проблемы, в том числе по алиментам, по общению с детьми и т.д.

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Если Вы хотите подать исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов с отца своих детей, то Вы в этом случае вправе согласно статей 28, 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГПК) подать иск по месту жительства (регистрации в жилом помещении) отца (ответчика детей) или по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении). Выбор за Вами в этом случае ! Смотрите ниже выписки из этих статей ГПК.

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Исковое заявление подается к Мировому судье о расторжении брака и о взыскании алиментов на детей, но если возникнет в данном случае спор о детях (о месте их проживания), тогда уже иск такой рассматривать будет городской суд.

Для оформления искового заявления необходимо знать Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

(ГПК РФ):

Любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статьи 131 ГПК и с приложением необходимых документов, указанных в статье 132 ГПК:

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению к Мировому судье или в городской суд (это зависит от того, есть ли спор между родителями о ребенке) о взыскании алиментов необходимо приложить как минимум следующие документы:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельство о браке.

3. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

4. Справку с места жительства ребенка (детей).

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной платы истца.

Прежде чем судиться с отцом ребенка, необходимо ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), при этом надо обратить особое внимание на следующие статьи этого кодекса: 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК оставит исковое заявление без движения и возвратит исковое заявление истцу без его рассмотрения.

Лучше будет для Вас, если Вам исковое заявление оформит юрист (в том числе с этого сайта по договоренности), который Вам и разъяснит более подробно всю процедуру расторжения брака, которая может затянуться как минимум на 3-4 месяца.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Иск подается в мировой суд по месту жительства супруга или по вашему месту жительства (так как дети проживают с вами).В суде есть образцы заявлений.

Уважаемая Яна!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго времени суток. Жениху понадобится справка с его Родины, о том что он там не состоит в браке. Удачи вам и всего наилучшего.


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Добрый вечер! Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если жена подаст иск о расторжении брака и одновременно в этом иске потребует взыскания адиментов на несовершеннолетнего ребенка, то дело будет рассмотерено в суде по месту её жительства.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В Махачкалу надо обращаться в воинскую часть, где он служил за предоставлением справки. Либо бывшая жена это может сделать по нотариальной доверенностиС, т.185.1 ГК РФ.И потом выслать справку в Советск.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Обязательно всплывет. И уголовная ответственность будет по ст. 327 УК РФ и ей и супругу. Сколько лет назад подложный паспорт сделали?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X