Отец жены (ему 67 лет) подал на мою жену в феврале 2005 года в суд на выплату ему алиментов.

• г. Москва

Отец жены (ему 67 лет) подал на мою жену в феврале 2005 года в суд на выплату ему алиментов. Суд присудил жене 5 МРОТ (500 руб), в связи с тем, что она не работает, не имеет собственных источников доходов и временно нетрудоспособна (сломала ногу и до сих пор с трудом передвигается, правда, инвалидность не оформлена).

Сейчас (октябрь 2007) папашка требует увеличить ему выплату алиментов в 4 раза в связи с инфляцией и тем, что, якобы, остро нуждается, со второй женой, якобы,. не живет, т.к. они зарегистрированы по разным адресам. Свое имущество (землю, загородный дом, машины, ценности) он отписал на основе поспешно заключенного брачного договора своей жене и теперь говорит, что кроме пенсии у него ничего нет.

Может ли суд увеличить сумму алиментов (решение об алиментах было принято в декабре 2005 года) на основе его утверждений об инфляции и новой шкале МРОТ?

Может ли суд при определении новой суммы, проверять мой (как мужа дочери) уровень доходов, определять общий семейный бюджет и на его основе определять новую (индексированную с 1.09.2007) сумму алиментов?

Спасибо.

Василий.

Ответы на вопрос (1):

Вы почему то исключаете такой вариант как освобождение от уплаты, либо уменьшение алиментов, при условии того что Ваша жена нетрудоспособна.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Эта статья предусматривает трудоспособность!

С уважением, Друзин Алексей